На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Два пенсионера в Ижевске поверили мошенникам, пообещавшим компенсацию за плохие лекарства

Ижевск. Удмуртия. Два пенсионера в Ижевске стали жертвами мошенников, пообещавших компенсацию за некачественные биологически активные добавки. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.

Схема работы злоумышленников довольно проста: они звонят пожилым людям и говорят, что горожанам положены выплаты за ранее купленные препараты. При этом иногда преступники представляются сотрудниками полиции. Чтобы получить компенсацию старичкам нужно оплатить страховой взнос, услуги адвоката или доставку.

Попавшись на уловку, доверчивая 63-летняя ижевчанка лишилась 522 тыс. рублей, а 75-летний пенсионер заплатил «налог» 24 тыс. рублей. Ранее 70-летняя жительница Глазова отдала 2 млн рублей, взяв половину суммы в кредит. 

В МВД по Удмуртии напоминают, что не стоит переводить деньги незнакомцам. Если взамен обещанной компенсации собеседник просит заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, скорее всего, он пытается обмануть. Зачастую мошенники – отличные психологи, умело манипулирующие эмоциональным состоянием.

Никогда не сообщайте посторонним лицам (в том числе сотрудникам банка) персональные данные, которые должен знать только клиент: PIN-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в онлайн-банке, одноразовые пароли для проведения операций (полученные по SMS или с чеков), контрольную информацию по картам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх