На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Сдача домов обманутых дольщиков в Ижевске, «оживший» водопад в Крыму и обнаружение самого древнего квазара во Вселенной: что произошло минувшей ночью

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, друзья.  Среду встречаем традиционным обзором новостей Удмуртии, России и мира.

Дольщики

В Ижевске достроили два 12-этажных домах по улице Нижней – № 38 и № 39 в ЖК «Радужный». Своих квартир дождались 148  обманутых дольщиков. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Сейчас на объектах ведётся работа по уборке мест общего пользования и двора. Люди начнут получать своё жильё после 20 января.

Напомним, что оба дома должны были построить ещё в 2015 году.

Водопад

В Крыму «ожил» пересохший в 2020 году водопад Учан-Су. Об этом пишут «Известия».

Одна из главных достопримечательностей полуострова расположена на территории Большой Ялты. Высота водопада составляет 98 м, а сам он находится на высоте 390 м над уровнем моря. Пересох уникальный природный объект из-за засухи в Крыму.

В ноябре доктор географических наук, завотделом океанографии Морского гидрофизического института РАН Владимир Белокопытов рассказал, что полноводность водопада Учан-Су находится в зависимости от количества осадков и грунтовых вод. Он регулярно пересыхает и является непостоянным водопадом.

Реальный срок

ФСИН потребовала изменить условный срок Алексея Навального на реальный. Ведомство обвиняет его в уклонении от контроля уголовно-исполнительной инспекции. Об этом пишет «РБК».

В системе Симоновского районного суда Москвы появилось дело об отмене условного срока для Навального.

Сам Навальный заявил на своей странице в Twitter, что новое дело зарегистрировано после обращения ФСИН, у которой возникли претензии к исполнению блогером правил условного осуждения в декабре 2020 года, за день до истечения срока наказания.

Навальный был осужден за экономические преступления по делу «Ив Роше» в декабре 2014 года на три с половиной года условно. Срок был продлен в 2017 году и истек в 2018 году. Испытательный срок составил пять лет, до конца 2019 года, позже его продлили еще на год — до 30 декабря 2020 года.

Глубины космоса

Ученые обнаружили самый ранний и самый далекий квазар во Вселенной. Он сформировался спустя 670 млн лет после Большого взрыва. Об этом сообщает телеканал «МИР24».

Квазар или сверхмассивная чёрная дыра в активном ядре галактики располагается на расстоянии более 13 млрд световых лет от нашей планеты. Астрономы дали ему название J0313-1806. Такие объекты являются самыми ярчайшими во вселенной из-за мощного излучения, рождающегося в аккреционном диске вокруг чёрной дыры.

Масса открытого квазара в 1,6 млрд раз больше Солнца. Яркость J0313-1806 в тысячу раз сильнее яркости всего Млечного Пути.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх