SUSANIN

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    .В Великобритании ...
  • alla сираева
    Рыло этой мрази должна знать страна...Мой дед две мировые войны прошел за РОССИЮ, не для того,чтоб выродки потаскух ...Жителю Ульяновско...
  • Дмитрий Милин
    едросов вон ото всюдуПартия «Единая Ро...

Куда сходить в «Библионочь-2019» в Ижевске?

Куда сходить в «Библионочь-2019» в Ижевске?

Ижевск. Удмуртия. Ежегодная всероссийская акция «Библионочь» пройдёт в Ижевске в субботу, 20 апреля. Официальная тема акции в 2019 году — «Весь мир — театр».

В «Библионочи» примут участие все республиканские и муниципальные библиотеки, расположенные в столице Удмуртии. Самые ранние мероприятия в этот день стартуют в 10:00 в библиотеке имени Юрия Гагарина, а самые выносливые читатели смогут досидеть до 06:00 воскресенья, 21 апреля, в библиотеке имени Иосифа Наговицына.

На все мероприятия вход свободный. Если не указано иначе, то мероприятие без возрастных ограничений (0+).

 

Национальная библиотека Удмуртской Республики

Площадка по адресу улица 30 лет Победы, 14

17:00 - 18:00 - лекция практикующего психолога Елены Дулмагановой о «социальных ролях», которые человек играет в течение своей жизни;

18:00 - 19:00 - творческая встреча с Анастасией Степуриной, куратором городских проектов на базе «Арт-резиденции», бывшей участницей труппы театра «Les Partisans»;

19:00 - 19:30 - командная викторина «Театральный QUIZ»;

19:30 - 20:45 - творческая мастерская актёра Государственного театра кукол Удмуртии Антона Кузнецова;

21:00 - 21:30 - выступление солиста группы «Сны Африканца» Александра Скворцова.

В течение всего вечера можно будет принять участие в интерактивной викторине, посетить фотозону «Театральный сезон», познакомиться с книжными выставками из фонда отдела литературы по искусству о японском театре и отдела социогуманитарной и естественнонаучной литературы о современной мировой драматургии.

Программа для детей:

17:00 - 19:00 - знакомство с театром бунраку – традиционной формой японского кукольного театра; изготовление книжных закладок в виде японской куклы чиогами-нингё; конкурс рисунков на асфальте «Рисуем любимых сказочных героев»;

18:00 - 19:00 - мастер-класс «Театральная маска».

В течение всего вечера - мастер-класс «Теневой театр» (изготовление кукол и показ спектакля); игра-пантомима «Крокодил»; уголок настольных игр (пазлы, шашки, «Монополия» и другие).

 

Площадка по адресу улица Ломоносова, 9

11:00 - 14:00 - для членов молодежного клуба «RE-АКТИВ» пройдёт познавательная программа «Путешествие в мир театра» - библиоквест «По страницам книг в страну театра» и встреча с актерами инклюзивного театра «Мечтатели»;

15:00 - 16:30 - интерактивный вечер «Театральный калейдоскоп» будет организован для членов досугового центра для слепоглухих. В программе вечера - презентация многоформатного издания «Ижевск театральный», встреча с актером Государственного театра кукол Удмуртии, интерактивная постановка.

Для всех участников Библионочи - обзор выставки книг специальных форматов (крупношрифтовых, рельефно-точечных, рельефно-графических пособий) «Слово о театре».

 

Площадка по адресу улица Пушкинская, 200

Здесь в течение вечера будет проходить интерактивная игра «Создай свою летопись», а также работать станция маршрута библиоквеста Республиканской библиотеки для детей и юношества.

 

Республиканская библиотека для детей и юношества

В помещении библиотеки по адресу улица Пушкинская, 200 пройдут Библиосумерки-2019 «Театр и книга».

16:00 - 17:00 - «Театральный дайвинг» - выступление детских театральных коллективов: театр «Класс», Академия таланта и творчества «УникуМ», инклюзивный театр кукол «Надежда»;

17:00 - 18:00 - «Пять подвигов античности» - квест по древнегреческой мифологии;

18:00 - 20:30 - театральный квест «Маска, я тебя знаю!»;

17:00 - 18:00 - «Мечтать, учиться и творить» - творческая встреча с заслуженной артисткой Удмуртии Валентиной Моисеевой из Национального театра Удмуртской Республики;

18:00 - 21:00 - «Музыка души» - выступление музыкального ансамбля кельтской музыки «D’Green» и студии музыки «Чимали»;

18:00 - 19:00 - «Творцы прекрасного» - творческая встреча с народной артисткой Удмуртии Верой Кузнецовой из Театра кукол.

18:00 - 20:00 - «Под гитару обо всём» - исполнение популярных песен на гитаре Данилом Герасимовым;

19:00 - 21:00 - просмотр полнометражного мультфильма «Балерина» (2016 г.).

Для всех желающих в библиотеке с 16:00 до 21:00 - театр теней, мастер-классы, пазлы, песочная анимация, фотозона «Шекспировская леди», аквагрим, театральный буфет, книжные выставки, онлайн-спектакли.

 

Центральная муниципальная библиотека имени Н. А. Некрасова

По адресу улица Вадима Сивкова, 158 акция пройдёт под девизом «Упражнения в прекрасном».

15:05 - 15:15 - литературно-поэтическая композиция «Театр» - выступление студентов Удмуртского республиканского колледжа культуры;

15:30 - 16:15 - творческая встреча с солистами Театра оперы и балета Удмуртии Иваном Слепуховым и Марией Баканиной;

16:15 - 16:45 - театральная постановка для детей «Снежная королева»;

16:45 - 17:45 - мастер-класс по сценической речи;

18:00 - 20:00 - «Талчум» - театрализованная программа международной молодёжной организации корейской культуры;

18:30 - 19:30 - мастер-класс по актёрскому мастерству;

19:30 - 20:30 - встреча с режиссером Егором Куприяновым;

20:10 - 20:45 - спектакль «Аська» молодёжного театрального коллектива «Открытие» (по книге Н. Дашевской);

20:30 - 22:00 - просмотр кинофильма «Ла-ла-ленд»;

21:10 - 22:00 - выступление музыкальной группы.

В течение акции: квест «Призрак оперы», «театральный крокодил», фотозона, гримёрка.

 

Центральная муниципальная детская библиотека имени Максима Горького

По адресу улица Удмуртская, 216 акция пройдёт под девизом «Театральные сумерки».

16:00 - спектакль «Параскева Пятница» детского театра «Вишневый садик», режиссёр Мария Субботина;

17:00 - 17:30 - мастер-класс по ораторскому мастерству: «Страх - это не страшно». Спикер – телеведущая, руководитель школы телевидения и блогинга Оксана Уракова, педагог студии «Школа ТВ ЗВЕЗД»;

17:30 - 18:30 - интерактив «КиноТеатр» с актрисой, тренером по актёрскому мастерству Алиной Семенчук, педагогом студии «Школа ТВ ЗВЕЗД»;

17:00 - 18:00 - театр теней;

17:00 - 19:00 - мастер-класс «Маска, я тебя знаю»;

18:00 - 19:00 - встреча с актёром театра кукол Удмуртии Антоном Кузнецовым: мастер-класс, театр-экспромт.

 

Библиотека-филиал имени П.А. Блинова

По адресу улица Воткинское шоссе, 50 акция пройдёт под девизом «Япония. Театр».

С 12:00 до 20:00 - виртуальная прогулка с Азалией Шварц «Давай уедем в Японию. Путевые театральные заметки»; мастер-класс «Япония в миниатюре»; классика японского кинематографа. Просмотр фильма (18+); настольные игры.

 

Библиотека-филиал имени Флора Васильева

По адресу улица 50 лет Пионерии, 22 акция с 16:00 до 21:00 пройдёт под девизом «Театральная бессонница».

- «Икча-кукча» - удмуртские народные игры;

- показ коллекции Дарали Лели «Мучикай»;

- творческая встреча с актёром кино, финалистом шоу «Минута славы», режиссёром, автором курса «Импровизация - основа жизни» Егором Куприяновым;

- встреча с элементами мастер-класса с основателем «Школы паркура № 1» Константином Костенковым;

- закрытый квест «В закулисье»;

- театральный буфет;  

- книжные жмурки, аквагрим и просмотр фильмов.

 

Библиотека имени Юрия Гагарина

По адресу улица Авангардная, 2 акция пройдёт под девизом «Библиотечное закулисье».

10:00 и 11:00 - школа творческого ребенка «Маска, я тебя знаю» - мастер-класс по росписи театральной маски;

15:00 - мастер-класс «Пальчиковый театр»;

16:30 - интерактивная игра-викторина «Мир театра»;

17:30 - виртуальные онлайн-экскурсии по театрам мира и просмотры популярных мультфильмов о театре;

В течение акции: фотосессия с усами, очками и прочими театральными атрибутами «Весь мир театр»; выставка «Библиотечное закулисье».

 

Библиотека-филиал имени Мусы Джалиля

По адресу улица Садовая, 1 акция пройдёт под девизом «Его величество театр».

15:00 - 16:00 - «Царевна Несмеяна» - кукольный театр;

16:00 - 17:00 - «Бумажный театр» - мастер–класс;

17:00 - 18:00 - виртуальное путешествие по театрам мира;

18:00 - 19:00 - игра «Звёздный час»: «Его величество - театр»;

19:00 - 20:00 - антракт: Театральный буфет;

20:00 - 21:00 - Татарскому государственному академическому театру оперы и балета имени М. Джалиля - 80 лет.

 

Библиотека-филиал имени Ф.Г. Кедрова

По адресу улица 1-я Тверская, 48 акция пройдёт под девизом «Игра в театр».

16:30 - 17:00 - выступление струнного квартета Симфонического оркестра Удмуртии, в программе «Квартет №1» П.И. Чайковского;

17:00 - 17:30 - «Встреча в театральном фойе»;

17:30 - 18:00 - «Театр начинается… с книги» - презентация выставки «Весь мир – театр»;

17:30 - 18:00 - «Театральный капустник» - пьесы-шутки;

18:00 - 19:00 - «Ижевский театральный хронограф» - экскурс в историю театров Ижевска;

18:00 - 19:00 - «Призрак оперы» - театральный квест;

18:30 - 19:00 - «Антракт с сюрпризом» - выступление вокального коллектива «Поющие голоса», детско-подростковый клуб «Бригантина»;

19:00 - 20:00 - «Театральные фанты» - конкурс на лучшего знатока театра;

20:00 - 21:00 - «Секреты бутафора» - мастер-класс от бутафора пермского драматического театра «Театр-Театр».

В течение акции: «Театральный витраж» - фотозона с театральными костюмами и масками; «Театральный буфет».

 

Библиотека-филиал имени В.Г. Короленко

По адресу улица Камбарская, 29 акция пройдёт под девизом «Весь мир – театр».

15:00 - 15:50 - выставка-обзор «Волшебный мир кулис»;

15:50 - 16:50 - театрализованное представление «Мы приглашаем вас в театр»;

17:00 - 18:30 - «Знаете ли вы театр?» - викторины, конкурсы;

18:30 - 19:30 - «Прикоснись к театру» - мастер-класс по изготовлению театральных масок;

19:30 - 20:30 - видео-презентация «Лучшие театры мира».

 

Библиотека-филиал имени Н.К. Крупской

По адресу улица Автозаводская, 18 акция пройдёт под девизом «На сцене жизни».

«Театр юного зрителя» — для детей и родителей:

12:00 - «Фунтик» - кукольный спектакль по мотивам произведения В. Шульжика «Фунтик неуловимый»;

13:00 - просмотр мультфильмов и диафильмов;

14:00 - мастер-класс «Игрушка-закидушка»;

14:00 - мастер-класс «Кукла-марионетка»;

15:00 - Галилео-шоу «Фокусники на сцене».

Для подростков и взрослых:

17:00-19:00 - «За кулисами жизни» - кино-тренинг (просмотр и обсуждение)

19:00-21:00 - «Репетируем жизнь» - психологический тренинг;

21:00-23:00 - «Действующие лица и исполнители» - психологическая игра для взрослых.

В течение всего мероприятия работают книжные выставки: «Маска, я тебя знаю...»; «Театр. Время. Жизнь»; «Мои разные роли» – книжная выставка с комментариями психолога; «Сцены из семейной жизни».

 

Библиотека-филиал имени И.А. Крылова

По адресу улица Карла Маркса, 271 акция пройдёт с 15:00 до 18:00 под девизом «Весь мир - театр».

В программе: книжная выставка на абонементе «Весь мир - театр»; обзор книжной выставки; викторины; гримёрка (костюмы, аквагрим, фотосессия); мастер-классы (цифровые стихи, маски); игры «Крокодил» и «Поэтикус»; театр теней; городской фестиваль настольных игр совместно с клубом «Ника».

 

Библиотека-филиал имени С.Я. Маршака

По адресу улица Дзержинского, 83 акция пройдёт с 16:00 до 19:00 под девизом «По-домашнему в тапочках» (6+).

В программе: игра-бродилка «Лабиринт»; лайфхаки для школьников «Скоро придёт мама: уборка»; мастер-класс «Мышиный порядок».

 

Библиотека-филиал имени В.В. Маяковского

По адресу улица Новостроительная, 28 акция пройдёт под девизом «Театральный бомонд».

Действие первое «Семейное» - с 13:00 до 15:00.

13:00 – «Мастерская 1,2,3» - мастер-класс от Елены Косаревой - народная игровая кукла. Запись на мастер-класс по телефону 71-03-61.

«Зайчик на пальчик» + инсценировка сказки с участниками мастер-класса;

13:00 - «Мастерская 1,2,3» - мастер-класс «Театральная маска» от Анастасии Лукиных;

13:40 - фотозона;

13:40 – «Парад-алле» - парад театральных героев. Для участия в параде необходимо придумать костюм и продемонстрировать его на празднике. К участию приглашаются дети до 7 лет включительно.

14:00 - встреча с детской писательницей Гузель Максимовой, автором книг «Ёжик», «Отрада» и «Мама смеется».

Действие второе «Фантазийное» - с 17:00 до 22:00.

17:00 - 18:30 - «Индийский фреш: ритмы Индии». Мастер-класс по индийским танцам, фотосессия;

17:30 - 18:30 - «Вокруг сцены». Уроки театрального мастерства от А. Симаковой;

17:30 - 20:00 - «Маска, я тебя знаю». Игры для умных и сообразительных;

18:00 - 18:40 - творческая встреча с режиссёром Егором Куприяновым с презентацией авторского курса «Импровизация - основа жизни»;

18:00 - 19:00 - «Театральное закулисье». Этюды от режиссёра кукольного театра В. Степанова;

18:30 - 19:30 - художественная мастерская;

19:00 - 20:00 - встреча с Кристиной Зориной, ассистентом режиссёра по работе с актёрами (съёмки сериала «Последняя минута» и второй части фильма «Найдёныш» с Еленой Яковлевой);

20:30 - 21:30 - «Живой труп». Премьера спектакля театральной студии «Образ» по одноименной пьесе Льва Толстого.

 

Библиотека-филиал имени И.А. Наговицына

По адресу улица 9 Января, 181 акция пройдёт под девизом «Шекспиру и не снилось! или Сон в весеннюю ночь».

18:30 - 19:30 - «Чайковская Феерия» (поэтический марафон, интеллектуальный ринг, вокальные сюрпризы от студии «Академия звука», «МИРЦ» и школы вокала А. Суднищикова); «Театральные зарисовки от Лилии Юсуповой» - экспресс-курс по графике;

19:30 - 20:45 - творческая встреча с артистом и режиссёром театра «Молодой человек» Андреем Опариным;

20:45 - официальное открытие «Библионочи в Наговицынке»;

21:00 - файер-шоу на пустыре у библиотеки;

21:45 - 23:30 - бал «Сон в летнюю ночь», открытые уроки исторического танца, световое шоу;

21:15 - 21:45 - «Ночь городских сообществ» - презентация проектов и инициатив жителей города, презентация новой концепции работы библиотеки в формате Молодёжного культурного центра;

21:00 - 22:45 - выступление групп «Берта и солнце», «Всё вертится», Романа Арасланова и других;

23:15 - 01:30 - работа квест-комнаты «Смерть мёртвым душам»;

01:20 - «Нечаянные истории» - конкурс театральных импровизаций;

01:30 - 02:45 - «Ночь Триффидов» - сюжетно-ролевая игра по мотивам книги Джона Уиндема  «День Триффидов»;

02:45 - 04:40 - киномарафон «Театр в HD»;

04:40 - 06:00 - время настольных игр и антистресс-раскрасок.

В течение ночи: работа арт-холла «Картонные города» (расписать картонные города могут все желающие); работа ярмарки мастеров со всей Удмуртии; книжные выставки «Весь мир - театр», «Чудеса своими руками» и другие; работа литературного кафе «Шекспиру и не снилось»; сеансы ароматерапии в палатке; книжные гадания и предсказания; викторина «По-классике»; VR и AR туры по театрам всего мира; розыгрыши призов от партнёров  праздника: ВЦ «Галерея», студии красоты «GreenBeuty», сети магазинов «Магнит», «Квеструм РФ» и других.

 

Библиотека-филиал имени И.Д. Пастухова

По адресу улица 50 лет Октября, 6 акция пройдёт с 17:00 до 22:00 под девизом «Театральный БУМ».

В программе: конкурс на лучший театральный образ «Золотая маска» (0+); «Грустный щенок» - кукольный спектакль; «Лопшо Педунь и его тень» - экспромт-театр (12+); виртуальный театр. Просмотр театральных постановок для взрослых и детей на большом экране; литературное кафе (0+); фотозоны «За кулисами» и «Гримёрка» (0+); концертная программа, лекторий, театрализованные выступления, викторины; мастер-класс по созданию театрального атрибута «Театральный ажиотаж» (веер, маска, шляпка) (6+); мастер-класс по актёрскому мастерству «На бис!» (12+).

 

Библиотека-филиал имени Л.Н. Толстого

По адресу улица Ворошилова, 18 акция пройдёт под девизом «Весь мир - театр».

17:00 - 18:00 - «Современный театр кукол» - лекция Анастасии Павловой, руководителя литературной частью Удмуртского театра кукол;

18:00 - 18:30 - «Театр одного актёра» - выступления участников конкурса «Живая классика»;

18:30 - 19:00 - игровая театрализованная программа «В гостях у Петра Петровича» - встреча с В. Макаровым и его куклой Петрушкой;

17:00 - 19:00 - «Почитаем, поиграем…» - игровая программа для дошкольников;

19:00 - 20:00 - мастер-класс по народной игрушке от Оксаны Гильмановой;

20:00 - 20:20 - презентация фотовыставки «Весь мир – театр…» Николая Санникова;

20:20 - 21:00 - «Театральные игры» - спектакль детской театральной студии.

В течение акции: фотозона «Все мы – актёры»; лучшие фильмы о театре.

 

Библиотека-филиал имени А.П. Чехова

По адресу посёлок Машиностроителей, 66 акция пройдёт с 16:00 до 19:00 под девизом «Волшебный мир кулис».

В программе: «Театральные подмостки» - конкурсно-развлекательная программа; «Куклы для домашнего театра» - мастер-класс; «Осваиваем театральные профессии» - интерактивная игра; «Конкурс барона Мюнхгаузена» - конкурс фантазёров; «Плохой хвостик» - кукольный спектакль.

 

Библиотека-филиал № 17

По адресу улица 30 лет Победы, 33 акция пройдёт с 18:00 до 21:00 под девизом «Театр в стиле джаз».

В программе: «Читаем классику» - от Чехова до Бродского и авторские рассказы в сопровождении джазовых импровизаций; просмотр клипов известных соул и джазовых музыкантов: Billy’s Band, Ilugdin Trio, Mario Biondi; прослушивание музыки и беседы.

 

Библиотека-филиал № 18

По адресу улица Школьная, 55 акция пройдёт под девизом «Заколдованное место» (210 лет со дня рождения Н.В. Гоголя).

13:00 - 15:00 - «Вещие вещи» - книжная игровая выставка, книжные гоголевские гадания, «Украинский веночек» - мастер-класс, фотозона;   

16:00 - 18:00 - «Заколдованное место» - квест; «Рукописи не горят» - литературная бродилка; «Сорока - ворона» - мастер-класс.

 

Библиотека-филиал №19

По адресу улица Татьяны Барамзиной, 84 акция пройдёт с 11:00 до 18:00 под девизом «Магия театра».

В программе: квест «Театральный марафон»; театр-экспромт; театральное фотоателье; театральная гримерка «Аквагрим»; мастер-класс «Маска, я тебя знаю».

 

Библиотека-филиал № 22

По адресу улица Труда, 50 акция пройдёт с 15:00 до 20:00 под девизом «Дыра в стене».

В программе: открытие литературного бара «Дыра в стене»; театр моды; картонный театр; мастер-классы.

 

Библиотека-филиал № 23

По адресу улица 40 лет Победы, 56а акция пройдёт с 11:00 до 20:00 под девизом «Собаки не танцуют балет».

В программе: громкие чтения с мамой; библиопарад «Наши домашние питомцы» - выставка домашних животных; квест «По следам белого кролика»; мастер-класс «Маска, я тебя знаю».

 

Библиотека-филиал № 24

По адресу улица Воровского,108 акция пройдёт под девизом «Волшебный мир театра».

15:00 - театр «Балаганчик»: «Весь мир театр» - познавательно-развлекательное шоу с участием детей и кукол;

16:00 - «Маски» - мастер-класс и фотосессия;

17:00 - театр маленьких жучков «Приключения муравьишки» - семейный спектакль по мотивам рассказа Виталия Бианки;

18:00 - открытый микрофон;

18:00 - «Театральный капустник» - творческая встреча с актёрами Удмуртского национального театра и радиоведущей Диной Седовой;

18:30 - мастер-классы «Театр начинается с вешалки»: мудборд «Театральная афиша»; ораторское искусство; мэйкап - театральный грим;

19:30 - квест «Маргарита в стране чудес».

В течение акции: книжная выставка «Весь мир - театр»; фотосушка «Весь мир - театр, а люди в нём - актеры»; фотозона «Театральные жмурки».

 

Библиотека-филиал № 25

По адресу улица Оружейника Драгунова, 62 акция пройдёт под девизом«Весь мир – театр».

12:00 - мастер-класс по гриму, игры, викторины, инсценировки;

16:00 - вечер, посвящённый творчеству театрального деятеля В. Агбаева;

Фотозона «Войди в образ».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх