На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

«Глухое Средневековье»: в России предложили увеличить количество бюджетных мест в вузах

Москва. В России предложили увеличить количество бюджетных мест в вузах. Как пишет ФАН, с такой инициативой выступил член комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.

«Сокращение бюджетных мест происходит во всех вузах, и уже мы видим, что число желающих получить диплом о высшем образовании уменьшается, поскольку молодые люди понимают: платить за учебу им нечем, а поступить шансов все меньше. Но этот настрой пора менять, такими темпами мы рискуем скатиться в банальное глухое и необразованное Средневековье», — цитирует издание слова депутата.

Чернышов отметил, что в настоящее время на 10 тыс. молодых людей в возрасте от 17 до 13 лет приходится 800 бюджетных мест, однако нужно довести эту цифру нужно до 1000 мест.

Дело в том, что в стране наблюдается тенденция к снижению количества бюджетных мест: к 2020 году их число уменьшится на 2%, а в 2021 году – на 4%, за пять лет сократится с 518 до 432 тысяч.

Парламентарий считает, что увеличение числа бюджетных мест в институтах и университетах страны поможет многим молодым людям самореализоваться. Чернышев сетует, что платное обучение становится все дороже и у молодежи из глубинки все меньше шансов получить его.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх