На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Курильский вулкан Эбеко выбросил пепел и засыпал близлежащий город

Северо-Курильск. Сахалинская область. На острове Парамушир Сахалинской области активизировался вулкан Эбеко. В четверг, 30 апреля, выбросами пепла засыпало город Северо-Курильск, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Институт вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Как рассказал сотрудник института Леонид Котенко, пепел поднялся на высоту 3,5 км над уровнем моря. Выбросами накрыло расположенный к западу от вулкана город Северо-Курильск. Впрочем, пепла выпало сравнительно немного, опасности для жителей он не представляет.

Это уже не первое проявление активности Эбеко за последние трое суток. Северо-Курильск время от времени посыпает пеплом с начала недели. Местные жители выкладывают в соцсетях фотографии и видео с результатами извержений.

Для авиации в районе острова установлен оранжевый уровень опасности.

Вулкан Эбеко находится в северной части Парамушира. Его высота составляет 1156 м.

Добавим, 22 апреля стало известно об активизации вулкана Ключевской на Камчатке. По его склонам потекли селевые потоки, вызванные извержением лавы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх