На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Озоновая дыра над Арктикой постепенно исчезает

Брюссель. Бельгия. Озоновый слой над Арктикой начал восстанавливаться. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Службу мониторинга атмосферы европейской программы Copernicus.

Озоновую дыру над Северным полюсом на высоте 18 километров ученые обнаружили в начале весны. При этом было зафиксировано падение содержания озона на 90 процентов.

В Арктике, в отличие от Антарктиды, такое явление наблюдается редко. Над Южным полюсом образование озоновых дыр носит сезонный характер. Впервые на него обратили внимание в 80-е годы 20 века.

Исследования, проведенные со спутников программы Copernicus показали, что запас активного хлора, разрушающего стратосферный озон над Арктикой, уже исчерпан. Это значит, что озоновый слой в указанном районе восстанавливается. Он защищает все живое на Земле от ультрафиолетового излучения Солнца, повышающего уровень радиации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх