На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Американское агентство назвало причину нового витка мировой продовольственной инфляции

Нью-Йорк. США. Эксперты Bloomberg выяснили, из-за чего во всем мире уже несколько месяцев растут цены на продукты питания. Ресурсы скупили производители растительного топлива, что вызвало повышенный спрос, дефицит и как следствие – подорожание, пишет Газета.ру со ссылкой на аналитические материалы агентства.

По данным издания, производством биогорючего занялись многие крупные энергетические компании. Топливо изготавливают из растительных и животных жиров, зерновых, бобовых и даже сахара. В частности, по этой причине цена сахара увеличилась наполовину.

Также на ситуацию влияют принимаемые многими государствами программы по борьбе с изменением климата.

«Наступает день расплаты. Цены на пальмовое и другие растительные масла растут. Когда нефтеперерабатывающие заводы прекратят превращать пищевое чистое масло в возобновляемое дизельное топливо?» - приводит агентство слова гендиректора Green Plains Тодда Беккера. Возглавляемая им американская компания производит биотопливо из кукурузного масла.

Ранее, напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин объяснил мировой рост цен на продовольствие мягкой монетарной политикой в ряде экономически развитых стран.

«Низкие процентные ставки и необеспеченные товарами деньги на рынке разогнали инфляцию в мире, в том числе повысили стоимость продуктов питания», - заявил глава кабмина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх