На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Май, природа, шашлыки: как жителям Удмуртии отдохнуть без последствий?

Ижевск. Удмуртия. В преддверии майских праздников специалисты Управления Роспотребнадзора приготовили для жителей Удмуртии рекомендации по отдыху на природе. Эти простые правила позволят отдохнуть без неприятных последствий для здоровья.

- В первую очередь нужно определиться с продуктами, которые возьмете с собой на природу. Не стоит перегружать свой организм огромным количеством разнообразной еды. Особое внимание необходимо уделить степени готовности шашлыка, так как недожаренный шашлык может стать причиной желудочно-кишечных заболеваний и инфекций.

- Покупать мясо нужно только в стационарных магазинах.

- Рекомендуется использовать нежирное мясо. Так как такая говядина, например, является хорошим источником железа и других пищевых компонентов, и не содержит большого количества жира.

- Используйте для жарки готовый древесный уголь, металлические шампуры. Осуществляйте жарку шашлыка непосредственно перед употреблением. И помните, что жарка на мангале не гарантирует полного «обеззараживания», бактерии умирают лишь при 70-75 градусах. Для уверенности в безопасности шашлыка обильно сдобрите мясо специями. Обеззараживающими свойствами обладают красный и чёрный перец, шафран, тимьян, куркум, горчица.

- Для приготовления блюд, закусок рекомендуется использовать разные кухонные принадлежности (ножи, разделочные доски): одни для сырых продуктов, другие для готовой пищи. Важно следить, чтобы соки от мяса, курицы, рыбы и любых других сырых продуктов не загрязнили готовую пищу (например, салаты, фрукты и овощи).

- Для салатов лучше использовать свежую зелень и овощи.

- Не рекомендуется брать с собой на пикник молочные продукты, копчености, сырые маринованные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом - все они служат питательной средой для болезнетворных микробов.

- Скоропортящихся продукты нужно хранить и переносить в сумке-холодильнике.

- Вся еда должна быть защищена от насекомых, грызунов и иных животных.

- Постоянно соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки, желательно с антибактериальным мылом. Всегда мойте руки перед приготовлением пищи и перед приемом пищи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх