На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Воткинск и Сарапул выиграли гранты на реализацию проектов по благоустройству

Ижевск. Удмуртия. Два города Удмуртской Республики выиграли гранты на реализацию проектов по благоустройству. Как сообщается на официальном сайте «Комфортной городской среды и ЖКХ», победителями стали Воткинск и Сарапул.

Напомним, что они подавали заявки на IV всероссийский конкурс малых городов. Сарапул презентовал «Музейный квартал», который объединит некоторые общественные места с Красной площадью и набережной реки Кама.

Воткинск предложил проект по заключительной части благоустройства набережной. На этом этапе у пруда планируется поставить пирс, трибуны для просмотра парусных соревнований, ярмарочные павильоны, а также нанести разметку велосипедных дорожек с двухсторонним движением.

На набережной появятся детские площадки, «тихие» и «шумные» зоны отдыха, ресторан на воде, «дерево желаний», комфортные места для рыбалки. Также запланирована установка стендов с пейзажами города, которые можно будет разукрашивать, арт-объект в форме полигональной рыбы и музыкальные камни, которые звучат при нажатии. На территории сохранят нынешнее озеленение, установят освещение и организуют подсветку деревьев с дорожками.

Отметим, что всероссийский конкурс малых городов проводится ежегодно с 2018 года. Заявки отправляют по лучшим проектам в создании комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Призовой фонд составляет 10 млрд рублей. Таким образом в рамках конкурса в 2021-2022 годов будут реализованы сразу 160 проектов. На участие в четвертом конкурсе отправили 301 заявку из 76 субъектов России. 

Напомним, что в 2019 году Воткинск уже выигрывал грант на реализацию проекта парка имени Петра Чайковского «Времена года». Также в феврале 2020 года Глазов представил на конкурс малых городов проект благоустройства улицы Кирова «Связывая времена и пространства». Сообщалось, что на эти цели город получит 90 млн рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх