На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Необычные макароны, приобретающие форму после отваривания, придумали в КНР

Ханьчжоу. КНР. Китайские специалисты разработали макароны, принимающие форму только после тепловой обработки. Как сообщает со ссылкой на Science Advances телеканал «МИР 24», новинку представили в Университете провинции Чжэцзян.

Благодаря нанесенным на поверхность пластин из теста бороздкам, в кастрюле с кипятком макароны изгибаются в трубочки, спирали и другие традиционные для этих изделий формы.

Основное достоинство «плоских» макарон – экономия на упаковке и транспортировке. По данным экспертов, из-за отсутствия воздуха размер пачки можно уменьшить на 60%. Вкус изделий при этом не изменится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх