На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Сельские поселения в 10 районах Удмуртии объединят в округа

Ижевск. Удмуртия. Сельские поселения в 10 районах Удмуртии объединили в 10 муниципальных округов. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртской Республики.
Напомним, в 2019 году Госдума приняла закон о введении в систему местного самоуправления нового понятия - муниципальный округ. Термин обозначает объединение сельских районов в единое муниципальное образование. Такая централизация предполагает объединение управленческого аппарата, оптимизацию расходов местного бюджета, систематизацию документов. По словам глав районов, это позволит оперативнее принимать решения, отвечать на запросы жителей. 
"Все действующие сотрудники останутся на местах, для жителей ничего не изменится, сохранятся все права и льготы. Объединение позволит уменьшить документооборот, исключить дублирование функций", - сказал глава Воткинского района Илья Прозоров.
Округа получат следующие названия: «Алнашский район Удмуртской Республики», «Воткинский район Удмуртской Республики», «Дебёсский район Удмуртской Республики», «Игринский район Удмуртской Республики», «Кезский район Удмуртской Республики», «Можгинский район Удмуртской Республики», «Сарапульский район Удмуртской Республики», «Селтинский район Удмуртской Республики», «Сюмсинский район Удмуртской Республики», «Юкаменский район Удмуртской Республики. 
На сессии Госсовета, 2 марта, были приняты законы, регламентирующие объединение муниципалитетов. Документами устанавливаются порядок избрания, полномочия глав округов, определяется численность советов депутатов, правопреемство поселений.
Напомним, о возможности создания округов в Удмуртии заговорили в июне 2019 года. Тогда отмечалось, что большинство поселений живут за счет вышестоящих бюджетов, а до 60% средств казны уходят на содержание аппарата. При преобразовании учитывалось мнение жителей. Первые публичные слушания прошли в Ярском районе. Определенные сложности возникли в Можгинском районе, где по-началу местные жители не желали объединять органы управления. 
Как ранее рассказал "Сусанину" зампред правительства Удмуртии Анатоли Строков, выборы депутатов округов пройдут в сентябре. После будет избран глава, а затем окружная администрация. "Экономический эффект от проведенной реформы, по оценкам различных администраций, насчитывает в отдельных муниципалитетах до 10 млн рублей. Все сэкономленные средства в полном объеме планируется направить на решение вопросов местного значения", - добавил Строков. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх