На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Новый памятник в Ижевске, настольные игры в поездах России и участие Блумберга в президентской гонке: что произошло минувшей ночью

Ижевск. Удмуртия. Утро пятницы, 8 ноября, «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей Удмуртии, страны и мира.

 

Памятники и память:

В сквере имени Михаила Калашникова в Ижевске открыли памятник «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Памятник представлен в виде трёх подростков-рабочих у токарного станка, прототипами которых стали рабочие завода №622 (Ижевский механический) и «Ижмашзавода» времен войны. Если образ подростков-рабочих стал собирательным, то детали всего ансамбля тесно связаны с военными годами.

Так, рядом с рабочими разместился оригинальный токарный станок военного времени, изготовленный на заводах Ижевска. Даже спустя годы он находился в рабочем состоянии, поэтому при подготовке к установке станок подвергся реставрации, а движущиеся части были заварены.

Композицию памятника также дополняют гранитно-бетонные понтоны с подлинными фотографиями, воспоминаниями фронтовиков и документами военного времени. Автором памятника стал Павел Медведев.

 

Игры в дороге:

В России с 1 января 2020 года впервые вступает в силу ГОСТ по обслуживанию пассажиров в поездах дальнего следования. С текстом нового стандарта ознакомился RT.

В частности, в нём указано, что для организации досуга на всём пути следования поезда пассажиры смогут на безвозмездной основе пользоваться настольными играми. В качестве примера в тексте стандарта упомянуты шашки, шахматы и домино.

Такая услуга будет доступна в вагонах класса люкс, бизнес-класса и экономкласса. Это новые обозначения пассажирских вагонов в поездах дальнего следования. О привычных наименованиях «плацкарт», «купейный вагон» и «СВ» в стандарте информации нет.

Помимо перечисленных, в ГОСТе указан также базовый класс вагонов (в них доступ к настольным играм, согласно стандарту, не предусмотрен).

Отмечается, что по желанию перевозчика могут быть введены дополнительные классы обслуживания.

В ГОСТе указаны и другие правила и рекомендации по обслуживанию пассажиров. Так, со следующего года в составе поезда дальнего следования рекомендуется оборудовать хотя бы одно пассажирское купе для перевозки инвалидов.

В вагонах бизнес-класса и класса люкс рекомендуется установить электронный замок. При этом каждое купе должно быть снабжено двумя магнитными ключами, активированными перед посадкой пассажиров.

Кроме того, в вагонах высокого класса обслуживания также рекомендуется установить оборудование для беспроводного подключения к интернету.

Также во всех вагонах поезда дальнего следования проводники должны будут предупреждать пассажиров о планируемом времени прибытия на станцию назначения за полчаса до приезда вне зависимости от времени суток.

 

Президентская гонка:

Экс-мэр Нью-Йорка и миллиардер Майкл Блумберг может поучаствовать в президентских выборах в США, которые пройдут в 2020 году. Об этом пишет Гезата.ру со ссылкой на The New York Times.

В издании сообщают, что на этой неделе он, возможно, подаст документы для участия в «праймериз» демократов в штате Алабама.

По словам советника бывшего мэра Ховарда Вольфсона, Блумберг может баллотироваться на президентский пост из-за угрозы переизбрания нынешнего президента США Дональда Трампа.

«Мы должны сделать так, чтобы Трамп проиграл», — заявил Вольфсон.

Он добавил, что у Блумберга вызывает беспокойство неспособность нынешних кандидатов в президенты осуществить это. При этом отмечается, что Блумберг на данный момент окончательно не решил, будет ли он участвовать в президентской гонке.

Отметим, что Блумбергу 77 лет. Он является учредителем и владельцем информационного агентства Bloomberg. С 31 января 2014 года занимает пост специального посланника ООН по городам и изменению климата. Входит в число самых богатых людей мира по версии Forbes. 19 ноября 2018 года пожертвовал $1,8 млрд долларов университету Джонса Хопкинса, эти средства пошли на одарённых студентов из бедных семей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх