На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

В нескольких районах Удмуртии ввели особый режим из-за приближения очагов АЧС

Ижевск. Удмуртия. В южных районах Удмуртии ввели режим повышенной готовности из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Татарстане. Об этом сообщает телеканал «Моя Удмуртия».

Ветеринарами были обнаружены 12 павших кабанов в лесу у татарской деревни Танайка, что граничит с Удмуртией. В лаборатории подтвердили, что причиной гибели животных стала африканская чума свиней.

«До первого населённого пункта в Удмуртии всего 20 километров. Мы опасаемся, что это заболевание придёт к нам. Процесс передвижения кабанов носит неконтролируемый характер. Выявление АЧС в республике — это вопрос времени», — рассказала замначальника ГУ ветеринарии Удмуртской Республики Тамара Уткина.

Повышенную готовность объявили в семи южных районах республики, которые находятся в 100-километровой зоне от очага АЧС. Бригады ветеринаров и сотрудников МЧС проводят тренировки по ликвидации найденных трупов животных — носителей вируса.

Цель проверок также состоит в том, чтобы найти реальные останки заразных кабанов. Если АЧС будет обнаружена, то придётся уничтожать всё поголовье свиней в ближайших частных хозяйствах.

«За минувшие 10 дней в России уничтожено 400 тысяч голов свиней. В нашей республике - 264,5 тысячи голов, которые обеспечивают ежегодное производство почти 50 тысяч тонн свинины. Ни при каких обстоятельствах нельзя быть не внимательным или думать, что может «пройти мимо», — прокомментировала ситуацию министр сельского хозяйства Удмуртской Республики Ольга Абрамова.

АЧС — это опасная вирусная болезнь с высокой летальностью. Вакцин и лекарств от неё не существует. Вирус передаётся через клещей, несанкционированный завоз животных, заражённые корма, навоз и продукты убоя

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх