На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

В Египте открыли гробницу возрастом в 4000 лет с прекрасно сохранившимися фресками

Египет. В Египте открыли 4000-летнюю гробницу, в которой прекрасно сохранилась настенная живопись. Об этом передаёт LIFE.

Открытие произошло в некрополе Мемфиса у Саккара, к югу от Каира. Лишь недавно археологи показали общественности весь свой фронт работ. Учёные полагают, что гробница принадлежала вельможе Хуви, которого захоронили неподалёку от Джедкара Исеси, одного из фараонов Пятой династии. Близкое расположение захоронений вкупе с изображениями на стенах намекают на связь Хуви с фараоном.

Помимо изумительно сохранившихся фресок в гробнице нашли мумию самого Хуви и его канопы — сосуды, в которые помещали внутренние органы усопшего.

На презентацию гробницы Министерство по делам древности пригласило 52 иностранных посла, атташе по культуре и известную египетскую актрису Юсру.

Отметим, что в Египте не так редко открывают новые гробницы в силу специфики истории страны. Но это захоронение вельможи Хуви стало поистине значительным, ведь фрески на стенах гробницы не только выполнены в цвете, но и удивительным образом сохранились почти в первозданном виде. Это позволит археологам более подробно изучить живопись Пятой династии.

1c4f202825febf979bdbabb125ac9b3a__1920x[1].png

Фото: Ministry of Antiquities-Arab Republic of Egypt

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх