На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

83 года назад в Удмуртии появилась первая Конституция

Ижевск. Удмуртия. Памятная дата отмечается сегодня в регионе. 14 марта 1937 года II Чрезвычайный съезд Советов УАССР утвердил первую Конституцию Удмуртии, сообщает пресс-служба Министерства национальной политики республики.

Подготовка документа заняла почти год – специальная комиссия работала над ним с июля 1936 года. Разработчики положили в основу Конституции СССР и РСФСР. В основном законе региона утверждался статус Удмуртской автономной Советской Социалистической Республики в составе РСФСР. Государственными языками были названы удмуртский и русский. 11 февраля 1937 года проект был одобрен Удмуртским обкомом ВКП(б) и опубликован в газете «Ижевская правда».

14 марта возле Клуба Октябрьской революции (ныне Государственный драматический театр Удмуртии) состоялась манифестация, на которую собрались порядка 40 000 жителей республики. Они приветствовали депутатов II Чрезвычайного съезда Советов УАССР, принявших документ.

Кстати, основной закон в республике принимали трижды – в 1937, 1978 и 1994 годах.

Добавим, в скором времени – 22 апреля 2020 года – жителям Удмуртии предстоит принять участие во всенародном голосовании по проекту поправок в Конституцию России. Этот день объявлен выходным. Тем, кто по уважительным причинам не сможет прийти на участок 22 апреля, дадут для волеизъявления дополнительный срок в 3 дня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх