На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Горе какое! Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Если лося мог не увидить,то зачем за руль сел? А вот лося жаль!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...

Изображение «Ижика» без головы оказался «фотошопом»

Ижевск. Удмуртия. «Самый милый памятник Ижевска» останется на своем месте. Речь идет о скульптуре «Ижик». Как рассказал глава столицы Удмуртской Республики Олег Бекмеметьев, его решили оставить на Центральной площади города.

«По результатам интернет-опроса, который мы проводили, большинство горожан сочли необходимым оставить его именно здесь. Были другие предложения: разместить его в сквере Наговицына, поставить у выставочного центра «Галерея», переместить в какой-то из парков, но большинство горожан настаивают на том, чтобы он остался здесь», – рассказал мэр в традиционном прямом эфире.

По его словам, сейчас скульптура закрыта деревянным коробом, который призван уберечь её от повреждений во время третьей очереди ремонта площади, что ведется в настоящее время.

Между тем, в соцсетях появилось изображение обезглавленного Ижика, горожане обеспокоились состоянием скульптуры, однако фото оказалось подделкой.

Ижик без головы. Фото Денис Белоусов.jpg

Напомним, «Ижика» включили топ-100 достопримечательностей Удмуртии: «Ижик - это озорной мальчишка в длиннохвостом кафтане с плеча отца-оружейника, стелющемся по земле балахоном. Подобные кафтаны выдавали лучшим мастерам-оружейникам в царские времена. На шляпе-цилиндре Ижика расположилась гроздь рябины – один из символов города. Рост мальчугана - полтора метра, а весит он более 800 кг».

 

Считается хорошей приметой бросить монетку на шляпу скульптуры. А молодожены, которые хотят первенца, должны дотронуться вдвоем до носа «Ижика».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх