На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Бывший депутат Верховной Рады предупредил о возможном повторении чернобыльской катастрофы

Киев. Украина. Бывший депутат Верховной Рады Евгений Мураев предупредил о возможном повторении чернобыльской катастрофы. Об этом пишет «Газета».

По словам политика, трагедия может произойти снова, если мощности атомной энергетики не будут приведены в порядок. Мураев назвал политику властей в этой области «неразумной».

«Мы опасны, потому что наша атомная энергетика находится в удручающем состоянии. Последние решения в этой сфере тоже вызывают у меня огромные опасения. Вы видите и слышите многих экспертов, которые говорят, что Чернобыль может повториться в нашей стране», – пояснил политик.

Напомним, ранее вскрылись многомиллионные хищения в корпорации «Укрбуд» при строительстве объектов в Чернобыльской зоне отчуждения: централизованного хранилища отработанного ядерного топлива, комплекса инженерно-технических систем физической защиты и комплекса радиационного контроля, а также завода по переработке жидких радиоактивных отходов.

Кроме того, в прошлом году лесной пожар в зоне отчуждения в Киевской области приближался на расстояние менее двух километров к хранилищам радиоактивных отходов «Подлесный».

Министерство энергетики и защиты окружающей среды тогда заявляло происходящее представляет критическую опасность, поскольку пожар ведет к загрязнению обширных окружающих территорий радиоактивной пылью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх