На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Бэнкси или не Бэнкси, Уайльд или не Уайльд? Странное граффити появилось на стене Редингской тюрьмы

Рединг. Великобритания. Граффити с изображением побега заключенного появилось на стене бывшей тюрьмы в британском Рединге. Эксперты опознали в рисунке стиль знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, пишет РБК со ссылкой на BBC.

Правда, Бэнкси свое авторство до сих пор не подтвердил. Не вполне ясно также, что именно хотел сказать художник, но две наиболее очевидные догадки уже высказаны.

Граффити изображает заключенного в полосатой робе, пытающегося убежать из тюрьмы при помощи веревки из простыней. К концу веревки привязана пишущая машинка.

Вероятнее всего, рисунок рассказывает о самом известном «сидельце», отбывавшем здесь свой срок - писателе и поэте Оскаре Уайльде. Именно в этом исправительном учреждении он находился с 1895 по 1897 год. Здесь он, кстати, написал знаменитую поэму «Баллада Редингской тюрьмы».

Здание давно уже не используется по назначению и полностью заброшено. Недавно городские власти выдвинули идею обустроить в бывшей тюрьме центр искусств. Не исключено, что Бэнкси таким способом дал понять, что одобряет этот замысел.

Напомним, настоящее имя и фамилия британского уличного художника Бэнкси широкой публике до сих пор неизвестно. Однако своими работами он уже снискал мировую славу, его картины продаются на аукционах за огромные деньги. Художник рисует граффити и полотна на политические и социальные темы, а также устраивает провокационные акции. Средства от продажи своих произведений Бэнкси тратит в основном на благотворительность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх