На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Сплошная «дистанционка»: как проходит приемная кампания в вузах Удмуртии

Ижевск. Удмуртия. Приемная кампания в некоторые вузы Удмуртии началась 19 июня.  На фоне коронавирусной пандемии абитуриенты поступают в университеты при ряде изменений и ограничительных мерах.

Высшие учебные заведения отказались от очного формата зачисления и перешли на «дистанционку». При этом поступающим в СПО будет разрешено подавать документы прямо в заведении, их будут приглашать малыми группами, а помещение подготовят в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами.

Информационное агентство «Сусанин» связалось с главными университетами Удмуртской Республики и узнало, как проходить приемная кампания-2020.

Удмуртский государственный университет

Подать документы в УдГУ можно несколькими способами:

— через личный кабинет на сайте университета. Абитуриенту необходимо сформировать заявление, распечатать его, расписаться в документе, затем отсканировать его и снова загрузить на сервер;

— с помощью личного кабинета на портале Госуслуг на сервисе «Поступи в вуз онлайн»;

— отправить документы через Почту России.

Вступительные экзамены в вузе также пройдут заочно. В малых группах абитуриенты подключатся к сервису видеосвязи и выполнят задания в домашних условиях. Как отметил проректор по информатизации, цифровой образовательной среде и профессиональной ориентации УдГУ Павел Ходырев, испытания могут пройти и очно, если позволит эпидобстановка в регионе. При этом летняя отработка для студентов сохранится, учащихся будут приглашать небольшими группами.

Ректор УдГУ Галина Мерзлякова добавила, что организовывать торжественную линейку 1 сентября университет не планирует в традиционном виде. «Мероприятие пройдет торжественно, но оно пройдет по институтам, и каждый институт своих студентов в этот день в любом случае примет», — рассказала она.

Ижевский государственный технический университет имени Михаила Калашникова:

Заявление на поступление в ИжГТУ можно подать четырьмя способами:

— онлайн на сайте университета. Для этого нужно зарегистрироваться на сервисе подачи электронного заявления. Далее к нему необходимо прикрепить сканы аттестата, паспорта и при наличии — документов, подтверждающих какие-либо достижения, договор о целевом обучении или свидетельство прав на особые льготы;

— через портал Госуслуг в рамках сервиса «Поступай в вуз онлайн»; 

— через услуги Почты России;

— очно в университете при снятии всех ограничений.

Вступительные экзамены пройдут дистанционно. Как отметил ответственный секретарь приемной комиссии ИжГТУ Михаил Дягелев, экзамены по творческим направлениям проведут через видеоконференцию и электронную почту.  

«Высылают готовую работу, после этого назначают время по расписанию. На электронный адрес абитуриента высылается задание, дается 6 часов времени и периодически раз в час, в полчаса, на электронную почту, с которой было выслано задание, (абитуриенты. — Прим.ред.) должны отправлять фотографии того, как они выполняют задания», — объяснил Михаил Дягелев.

Он также добавил, что вопрос по торжественной линейке 1 сентября и летней отработке для студентов остается открытым. Мероприятия могут отменить, изменить их формат или сохранить в прежнем виде в зависимости от эпидситуации в Удмуртии.

Ижевская государственная сельскохозяйственная академия

Прием документов в ИжГСХА будет осуществлен только через сайт учебного заведения. При этом студенты СПО могут присоединиться к электронной подаче заявления через Почту России, рассказала ИА «Сусанин» секретарь приемной комиссии вуза Елена Борисова.

Она отметила, что университет сейчас разрабатывает программу дистанционных вступительных испытаний. Проведение линейки ко Дню знаний также остается под вопросом. «К сожалению, я не знаю. Если продлится пандемия и если второй какой-то этап будет пандемии, то возможно (пройдет. — Прим.ред) дистанционно», — ответила Елена Борисова.

Ижевская государственная медицинская академия:

Приемная кампания в ИГМА началась 20 июня. Прием документов проходит в дистанционном формате на сайте учреждения, рассказала «Сусанину» председатель профкома обучающихся Ижевской государственной медицинской академии Яна Мельчакова.

Напомним, что ранее из-за ситуации с коронавирусом вузы Удмуртии перешли на дистанционный формат обучения. Сроки ЕГЭ были перенесены, экзамен сдают только те выпускники школ, которые намерены поступать в высшие учебные заведения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх