На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Более 800 млн рублей ежегодно потребуется Удмуртии на обеспечение бесплатным питанием учеников начальных классов

Ижевск. Удмуртия. На обеспечение бесплатным питанием всех учеников начальных классов Удмуртии потребуется 830 млн рублей. Об этом во вторник, 28 января, в Госсовете республики в рамках Дня депутата рассказала министр образования Удмуртии Светлана Болотникова.

Напомним, 15 января Владимир Путин в ежегодном послании к Федеральному собранию призвал обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 класс.

«В Удмуртской Республике ситуация достаточно хорошая с горячим питанием во многом благодаря подпрограмме «Детское школьное питание», - добавила Болотникова. Сегодня на селе бесплатно питаются около 30 тыс. школьников. В горячий завтрак входят: каша на молоке, чай и хлеб.

Также питание получают 1363 ребенка из малообеспеченных, многодетных семей, 1300 ребят из малообеспеченных семей, 2600 ребят с ограниченными возможностями здоровья.

После внедрения инициативы бесплатно питаться смогут свыше 83 тыс. школьников. Планируется, что федеральное софинансирование на эти цели составит 81%.

Что касается состояния пищеблоков, то до 2013 года в Удмуртии выделялись средства на их переоснащение, сейчас ремонт проводится за счет внебюджетных средств, самих организаторов питания.

«Горячее питание уже есть, это не требует полной реорганизации пищеблоков. Конечно, проблемы есть, и пока они оцениваются свыше чем в 100 млн рублей, это на доукомплектование, на замену оборудования», - добавила Светлана Болотникова.

Кроме того, 28 января депутаты рассмотрели инициативу президента России о доплате классным руководителям не менее 5 тыс. рублей из федерального бюджета. По словам председателя постоянной комиссии по науке Госсовета Удмуртии Татьяны Ишматовой, депутаты предлагают освободить эту сумму от налога, как это происходит с выплатами земским докторам. «Каким образом это будет работать, если классный руководитель работает на два класса, малокомплектные школы, ну и, конечно, наши среднеспециальные профессиональные образовательные организации, там, где дети 10-11 класс по возрасту, будет ли куратор получать эту надбавку – эти вопросы мы по своей линии отрабатываем», - рассказала Татьяна Ишматова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх