На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Эпидемия XXI века: врач рассказала, как пользоваться смартфоном и сохранить зрение

Москва. Доцент кафедры офтальмологии НИИ педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета, врач-офтальмолог Татьяна Павлова дала советы, как сохранить зрение, пользуясь смартфоном. Об этом пишет «Радио 1».

По данным ВОЗ, к 2050 году каждый второй человек будет страдать от близорукости. Сегодня это заболевание называют эпидемией XXI века.

«Мировая офтальмологическая общественность озадачена этим явлением, разрабатываются различные мероприятия по профилактике заболевания, которые называются «контроль миопии», – сообщила Павлова.

Она отметила, что до сих пор нет четкого знания, как долго можно пользоваться смартфоном без вреда для глаз, так как этот показатель для каждого специфичен.

«Основные причины ухудшения зрения: смартфон находится на очень близком расстоянии, неправильное освещение, расположение тела в пространстве. Главная проблема – это перегрузка мышцы, отвечающей за работу вблизи», – отметила эксперт.

Офтальмолог добавила, что при падении зрения пациенту не рекомендуется спать рядом с гаджетом, необходимо делать перерывы и смотреть вдаль. Отмечается, что синий экран смартфона в основном оказывает негативное воздействие и может вызвать макулодистрофию – заболевание, при котором поражается сетчатка глаза и нарушается центральное зрение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх