На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

В Иркутской области два лесных пожара потушили искусственным дождем

Иркутск. Иркутская область. Два лесных пожара ликвидировали в Чунском районе Иркутской области при помощи искусственных осадков. Их вызвали стрельбой по облакам специальными пиропатронами с самолета-зондировщика Ан-26, сообщает пресс-служба правительства региона.

Власти региона намерены использовать такую технологию борьбы с горением тайги и дальше. Самолет направят на север области, где по прогнозам синоптиков ожидаются мощные кучевые облака. Искусственными ливнями рассчитывают потушить лесные пожары в Бодайбинском, Мамско-Чуйском и Казачинско-Ленском районах.

С огнем в Иркутской области борются также воздушные суда МЧС России. В частности, многофункциональный самолет-амфибия Бе-200 ликвидирует очаги возгорания в Голоустненском и Качугском лесничествах. Вертолет Ми-8 с водосливным устройством планируется направить тушить пожар, вспыхнувший на особо охраняемой природной территории в Качугском районе.

Кроме того, власти региона ожидают помощи от соседей. В ночь на 8 июля ожидается прибытие еще 50 пожарных-десантников Дальневосточного федерального округа. Ранее на ликвидацию возгораний в Усть-Кутском районе была направлена дополнительная группа в 50 сотрудников МЧС из Республики Тыва.

В борьбе с огнем должна помочь и сама природа. По данным метеорологов, 8 и 9 июля дожди пройдут практически по всей территории Иркутской области. Это должно привести к снижению уровня пожарной опасности, отметили на совещании в правительстве региона. Не исключено, что благодаря принятым мерам и прогнозируемым изменениям погоды, в скором времени можно будет отменить введенный 3 июля на территории области режим ЧС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх