На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Жители Удмуртии стали меньше пользоваться транспортом

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртстате рассказали о влиянии коронавируса на сферы экономики Удмуртии. Специалисты сравнили показатели сентября 2019 и 2020 годов.

Так, перевозка пассажиров в сентябре уменьшилась на 26% по сравнению с сентябрем 2019 года. Пассажирооборот автотранспорта упал на 30%.

Промышленное производство снизилось на 10%, добыча полезных ископаемых сократилась на 14,5%.

Изменения отмечаются и в торговле. Жители Удмуртии в первый месяц осени 2020 года купили товаров в розницу на 21,2 млрд рублей, что на 1,2% меньше показателя сентября прошлого года На 6% снизились расходы на услуги общепита. Несмотря на это, по сравнению с августом оборот в общепите вырос на 14%.

Инфляция за 9 месяцев на потребительском рынке составила 2,7%, продукты, в том числе и алкоголь, подорожали по отношению к декабрю на 2%, непродовольственные товары – на 2,6%.

Пандемия вызвала и рост безработицы. Число официально безработных на конец сентября составило 27,7 тыс. человек, что в 4,2 раза больше по сравнению с 2019 годом. Отмечается, что в августе ситуация была хуже, к сентябрю численность безработных снизилась на 7% или на 2,1 тыс. человек. 

Что касается сельского хозяйства, то здесь отмечается положительная динамика – 103,5%. Также выросли темпы жилищного строительства: в 2020 году сдано в эксплуатацию в 1,5 раза больше жилой площади, чем в сентябре 2019 года. Ввод жилья по сравнению с августом вырос в 2 раза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх