На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

«У него не было маски»: в Праге демонтировали памятник маршалу Коневу

Прага. Чехия. В Праге демонтировали памятник маршалу Красной армии Ивану Коневу. Как передаёт RT, это произошло в пятницу, 3 апреля.

Староста округа «Прага 6» Ондржей Коларж разместил на своей странице в «Фейсбуке» фотографию процесса демонтажа, сопроводив надписью: «У него не было маски. Правила применяются ко всем одинаково».

Посольство России в Праге осудило демонтаж, обвинив Ондржея Коларжа в глумлении над памятью полководца, который руководил освобождением Чехословакии от нацистских оккупантов.

По словам руководства округа, памятник Коневу переместят на территорию одной из коммерческих фирм, специализирующихся на хранении исторических скульптур. Затем статую советского маршала перенесут в «Музей памяти XX века», дата открытия которого пока не определена. На месте памятника советскому полководцу власти «Праги 6» собираются установить мемориал, напоминающий об освобождении столицы Чехословакии в мае 1945 года. Однако идейный замысел нового монумента пока не раскрывается.


Вид памятника Коневу до демонтажа (кадр из видео «Первого канала»)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх