На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Афганистан вновь оказался под властью талибов

Кабул. Афганистан. Законченной назвал гражданскую войну в Афганистане официальный представитель запрещенной в России террористической организации «Талибан» Мохаммед Наим. Об этом пишет РБК со ссылкой на Al-Jazeera.

Наим заявил, что победители готовы вести диалог со всеми политиками страны и гарантируют им безопасность. Кроме того, он пообещал, что территория Афганистана не будет использована для нападения на другие страны и иных вмешательств во внутренние дела других государств.

Также он заверил, что находящимся в Афганистане иностранным гражданам и дипломатам ничто не угрожает.

15 августа после взятия большинства крупных городов страны вооруженные отряды талибов вошли в Кабул. Президент Ашраф Гани и высшие чиновники законно избранного правительства покинули столицу. Террористы объявили о создании своего государства – Исламского Эмирата Афганистан.

Успеху талибов способствовал вывод американских войск и воинских частей их союзников по НАТО, начавшийся в апреле по инициативе президента США Джо Байдена. К началу июля Афганистан покинули 90% находившихся в стране вооруженных сил США.

Напомним, Афганистан уже был под властью талибов с 1996 по 2001 год.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх