На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Стесняюсь спросить Евгений ! Откуда такая статистика ? Вы депутат ?Жители России ста...
  • Meerflieger
    #сказочноебали  show must go on   🤔😃Сказочное Бали: в...

В Исландии после успешного эксперимента решили перейти на 4-дневную рабочую неделю

Рейкьявик. Исландия. 4-дневную рабочую неделю планируют внедрить в Исландии. На такой шаг власти и профсоюзы согласились пойти по итогам проведения масштабного эксперимента, сообщает телеканал «МИР 24» со ссылкой на BBC News.

В эксперименте, который проводился с 2015 по 2019 годы, участвовали 2500 исландцев, что составляет более 1% всего трудоспособного населения страны. Сотрудники школ, больниц, офисов трудились с понедельника по четверг, отдыхая с пятницы по воскресенье. Общая длительность рабочего времени составляла при этом 35-36 часов в неделю при сохранении прежнего размера зарплаты.

После 4 лет наблюдений было признано, что производительность труда участников эксперимента возросла, а самочувствие улучшилось. Люди получили больше времени на общение с семьей, хобби и домашние дела.

В результате профсоюзы Исландии согласились принять новый трудовой график для 86% работающего населения островного государства. В ближайшее время основная масса работников перейдет на 4-дневку с сохранением прежних окладов либо получит возможность на это в скором времени.

Подобные эксперименты проводились и в других странах, причем не везде успешно. Так, в Греции попытка сократить рабочую неделю вылилась в массовые протесты. Предполагалось взамен дополнительного выходного увеличить длительность смен, что не одобрили профсоюзы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх