На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

На Солнце 22 апреля произошли три вспышки

На Солнце 22 апреля произошли три вспышки. Об этом RT сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук.

Как отмечается, первая вспышка класса С началась в 07:10 по московскому времени, следующая произошла в 08:00, третью ученые зафиксировали в 08:50. Продолжительность каждой из вспышек составила 5-7 минут.

О последствиях магнитных бурь рассказал научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца доктор физико-математических наук Сергей Богачев. По его словам, в основном магнитные бури влияют на бытовую технику, подключенную к электросети. Из-за скачков напряжения она может выйти из строя. Оценить воздействие возмущенной магнитосферы Земли на человека сложнее.

Как отметил Богачев, исследования медиков рассматривают два варианта влияния переменного магнитного поля — на характеристики плазмы крови и состояние центральной нервной системы. Для здорового человека такие явления безвредны, для имеющих хронические заболевания возмущения магнитосферы могут стать негативным фактором.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх