На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Старинную дачу в Ижевске внесли в перечень выявленных объектов культурного наследия

Ижевск. Удмуртия. Вековое здание бывшей дачи оружейника Ивана Петрова в Ижевске включили в перечень выявленных объектов культурного наследия (ОКН). Об этом рассказал руководитель агентства по госохране ОКН Удмуртии Юрий Перевозчиков.

Постройка в стиле модерн расположена в районе Воложки по адресу улица Интернатная, 5а. Построена дача была в 1900-е годы для ижевского фабриканта-оружейника Ивана Петрова. В 1920-е годы здесь разместился первый в Ижевске санаторий для рабочих. Сюда отправляли по профсоюзным путёвкам во время отпусков с городских заводов. В годы Великой Отечественной войны здесь находился один из госпиталей. В 1944 году в здании открылся лагерь «Салют» для детей медработников. В начале 1990-х годов лагерь прекратил своё существование, а территория запустела.

Как отметил Юрий Перевозчиков в интервью «Сусанину», приказ на включение «Дачи Петрова» в перечень выявленных ОКН подписан. Теперь остаётся найти нынешнего собственника здания.


Фото 1934 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх