На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Очередной выпуск исторического проекта «Terra Удмуртия» посвятили Ижевско-Воткинскому восстанию

Ижевск. Удмуртия. Очередную серию курса видеолекций об истории Удмуртии посвятили Ижевско-Воткинскому восстанию. О том, как в начале 20 века Ижевск и Воткинск стали центрами крупнейшего антибольшевистского восстания рабочих, зрители узнают из рассказа ведущего специалиста отдела научно-справочного аппарата Центрального государственного архива Удмуртской Республики Максима Шишкина.

«В период наибольших военных успехов в августе-сентябре 1918 года повстанцы прочно контролировали около половины территории Удмуртии, в основном ее прикамский район, часть Оханского и Осинского уездов Пермской губернии, отдельные волости Бирского уезда Уфимской губернии», - рассказал Шишкин.

Ижевско-Воткинское восстание: мятежный 1918 год

Летом 1918 года Ижевск и Воткинск стали центрами крупнейшего антибольшевистского восстания рабочих. На рассвете 8 августа мятежники устроили митинг на заводс...

Зрители вспомнят имена героев событий двух противоборствующих сторон, узнают, как развивалось решающее сражение на южных подступах к Ижевску и как проходило освобождение узников баржи смерти на Каме.

Проект «Terra Удмуртия», посвященный 100-летию государственности республики, стартовал 14 октября 2020 года.

Напомним, что ранее информагентство «Сусанин» опубликовало материал о восстании в селе Сепыч в 1918 году.

Восстание в селе Сепыч 1918 года

Рано утром 18 августа руководитель подпольной организации Иван Лобашев рассылает по волости группы агитаторов из 3-4 человек, которые должны были организовать собрания крестьян в близлежащих деревнях. Их задачей было собрать от каждого крестьянского общества по 60-70 человек на помощь восставшим, чтобы сформировать отряд общей численностью в 1000 человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх