На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Чылкыт — это по-нашему

Чылкыт — это по-нашему
Удмуртия присоединилась ко всемирному экологическому челленджу #trashtag
ИА «Сусанин»
24 апреля 2019
В Удмуртии субботники в этом году набирают обороты и выходят на новый уровень. Республика присоединилась к глобальному экологическому челленджу #trashtag, который пройдет под названием «Чисто по-удмуртски».
«Я не только руководитель Регоператора по обращению с отходами в Удмуртии, прежде всего, горожанин, который родился и проживает в Ижевске. И мне очень приятно видеть наш город чистым и благоустроенным. Я рад видеть лица людей, которые ходят на субботники, потому что, на мой взгляд, субботник как акция, она объединяет людей! Когда ты убрал частичку города, ты сделал город лучше, и это находит отклик в душе каждого».

Иван Маринин
директор регоператора по обращению с ТКО в Удмуртии
Что такое #trashtag?
Челлендж #trashtag появился еще в 2015 году. Американец Стивен Рейнхольд написал в своем блоге пост, как во время путешествия с друзьями из окна их машины вылетел чек, но они за ним не вернулись. Стивена замучила совесть, ему стало очень стыдно, и он поклялся собрать сто бумажек за время этой поездки. В итоге это переросло в проект #Trashtag, направленный на поддержание чистоты окружающей среды.
Однако челлендж не сразу получил массовую поддержку, она стала вирусной буквально в этом году. Суть #trashtag состоит в том, что люди фотографируют территорию, на которой стоило бы прибраться, а затем делают фото после уборки. Снимки выкладываются в соцсети с хештегом #trashtag и получают огромное количество лайков, перепостов и комментариев в поддержку того, что нужно спасать планету от мусора.

К акции уже присоединились Индия, Непал, Вьетнам, Бали, где около 80 тыс. пользователей в Instagram. К сожалению, в России пока это не так популярно. По словам председателя Общественной палаты Ижевска Анастасии Власовой, на сегодняшний день к ней подключились всего несколько регионов.
Мы привыкли, что мы платим налоги и нам не нужно идти на улицу и самим убирать то, где мы живем, свой город. Но тем не менее сегодня многие хотят делать город лучше и поэтому нам нужно объединиться.
Анастасия Власова председатель Общественной палаты Ижевска
Фото: Instagram
Чисто по-удмуртски
Trashtag в Удмуртии получил название «Чисто по-удмуртски». Это совместный проект регионального оператора по обращению с ТКО, Общественной палаты столицы Удмуртии и Администрации города. Он проходит в рамках месячника чистоты, который стартовал 16 апреля и продлится до 1 июня.
На сегодняшний день дорожные службы Ижевска уже собрали с дорог 2,8 тонн смета и вывезли почти 550 кубометров мусора. После того как столбики термометров поднимутся выше нуля, возобновится работа по мытью дорог. Ключевыми событиями месячника чистоты станут 27 апреля и 18 мая – в эти дни пройдут общегородские субботники.
Мы хотим, чтобы Ижевск, Удмуртия стали примером для остальных. А в дальнейшем этот опыт, как оформленный кейс, распространить среди других регионов. Наша основная задача - немножко повернуть, изменить сознание людей, что так быть не должно. И если уж мы с вами мусорим, тогда давайте все вместе и прибирать наш город.
Анастасия Власова председатель Общественной палаты Ижевска
#ЧистоПоУдмуртски #Чылкыт – это не просто помощь горожан сделать города чище, привлекательнее и лучше. Это еще одна возможность сделать свой вклад в важное и значимое дело, стать примером для других, в том числе для детей. Однако порой родителям и всем взрослым есть чему поучиться у детей. Так, четверо учеников третьего класса в Можге не стали дожидаться никаких челленджей и всевозможных призывов к уборке и сами вышли на субботник. Мама одной из школьниц выложила фотографию ребят ВКонтакте, и она собрала более 400 лайков и больше десятка комментариев в поддержку инициативных мальчиков и девочек.
Как отметил директор Регоператора в Удмуртии Иван Маринин, для участников акции уже закуплены мешки и зарезервировано дополнительно 80 единиц специальной техники – всего за время субботников будет работать более 200 машин. Горожанам рекомендуют складывать собранный мусор в одном месте. Во дворах многоквартирных домов - это контейнерные площадки, в частном секторе также есть точки, откуда забирают мусор, в парках и скверах это согласовывается с администрацией. Вывозить мусор Регоператор планирует в кратчайшие сроки.
100 контейнеров в подарок
Для самых активных участников #ЧистоПоУдмуртски #Чылкыт организаторы приготовили бонус. Среди многоквартирных домов Ижевска Региональный оператор разыграет 100 сертификатов на установку контейнеров для раздельного сбора отходов.
Мы готовы подарить контейнеры дворам, жители которых будут активно участвовать в акции. Если горожане объединяются, выходят на субботник, наводят порядок в своём дворе – для нас это лучшая заявка на установку контейнера: тот, кто за чистоту, тот готов и к следующему шагу – разделять мусор. Для акции мы закупили мешки. Можно будет обратиться также за ними и в районную администрацию.
Иван Маринин директор регоператора по обращению с ТКО в Удмуртии
Специальная комиссия будет определять победителей в 5 номинациях (номинации работают только во дворах):

- Самая креативная фотография – это может быть фото в прыжке, художественно выставленные мешки с мусором, или, возможно, участники наденут интересные костюмы.

- Самая массовая фотография. Чем больше на фото присутствует людей, тем больше шансов на победу.

- Субботник с раздельным сбором отходов. Мусор разделён на «полезные» отходы: пластик, стекло, металл.

- Субботник вместе с детьми. Чем больше на фото детей, тем больше шансов на победу.

- Субботник чисто по-соседски. Жители двора объединяются и прибирают место неподалёку от дома.
Как принять участие в #ЧистоПоУдмуртски #Чылкыт?
Чтобы стать участником челленджа «Чисто по-удмуртски» #Чылкыт , нужно четко следовать следующим правилам:
1
Выбрать территорию, на которой вы хотите прибраться. Это может быть любой участок города: остановка общественного транспорта, лесополоса, участки в городских парках и т.д. Но про свой двор тоже не нужно забывать и обязательно сделать там уборку.

Чтобы избежать недоразумений и не идти собирать мусор, туда где его уже убрали, создана специальная карта, на которой будут указаны точки, где уже прошел субботник.
2
Нужно сделать фото «ДО» уборки;
3
Прибраться;
4
Сделать фото «ПОСЛЕ» с того же ракурса, что «ДО». На фото «ПОСЛЕ» должны быть собранные мешки мусора и все участники уборки;
5
Сделать коллаж из двух снимков «ДО» и «ПОСЛЕ»;
6
Разместить коллаж в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Instagram;
7
В посте под фото обязательно должны быть:

- хэштеги: #trashtag #чистопоудмуртски #чылкыт,

- точный адрес, где была сделана уборка:

для Ижевска - улица, номер дома, номинация, в которой участвуют жители двора;

для городов и районов Удмуртии - только геотег: Глазов, Воткинск, Сюмсинский район, Шарканский район, Ярский район и т.д.

Итоги «Чисто по-удмуртски» подведут 12 мая в парке имени Кирова, где в 11:00 стартует большой субботник.
Итоги «Чисто по-удмуртски» подведут 12 мая в парке имени Кирова, где в 11:00 стартует большой субботник.
Будем убираться под музыку, приводить в порядок птичью столовую, развешивать кормушки. Для детей мы подготовили дополнительные развлечения и сюрпризы. Команды, собравшие большее количество пакетов с мусором, получат подарки от Парков Ижевска и наших партнеров, а каждый участник субботника сможет поучаствовать в розыгрыше ценных призов. Приглашаем корпоративные команды, молодежь, волонтеров, семьи с детьми весело провести время и немного потрудиться.
Сергей Буторин генеральный директор «Парки Ижевска»
20 апреля в Ижевске дали официальный старт акции #ЧистоПоУдмуртски #Чылкыт
20 апреля в Сквере Оружейника Драгунова Ижевск дал официальный старт акции. За два часа 80 участников собрали 225 мешков мусора! Акцию приехала поддержать и #команадаудмуртии Руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Сергей Смирнов и Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов.
#rec101043715 .t-slds__arrow_wrapper:hover .t-slds__arrow-withbg { border-color: #ffffff !important; background-color: rgba(60,120,75,1) !important; }
#rec101043715 .t-slds__arrow_wrapper polyline { -webkit-transition: stroke ease-in-out .2s; -moz-transition: stroke ease-in-out .2s; -o-transition: stroke ease-in-out .2s; transition: stroke ease-in-out .2s; } #rec101043715 .t-slds__arrow_wrapper:hover polyline { stroke: #ffffff !important; } Left
Right
#rec101043715 .t-slds__bullet_active .t-slds__bullet_body { background-color: #22542e !important; } #rec101043715 .t-slds__bullet:hover .t-slds__bullet_body { background-color: #22542e !important; }
Фото: Ильяс Бекмансуров
Где взять мешки для участия в акции?
Для участников акции Регоператор приготовил прочные мешки. Взять их можно, обратившись в офис Регоператора по адресу ул. Пушкинская, 268, литера Б, помещение 19. Или пишите в группы ВК и Фейсбук «Региональный оператор ООО «Спецавтохозяйство».

Также в Ижевске работают штабы по благоустройству Ижевска:

- отдел благоустройства и ЖКХ администрации Индустриального района – 41-43-50;

- отдел благоустройства и ЖКХ администрации Ленинского района – 41-44-20;

- отдел благоустройства и ЖКХ администрации Первомайского района – 41-45-24, 41-45-23;

- отдел благоустройства и ЖКХ администрации Октябрьского района – 41-43-78, 41-43-80, 41-44-03;

- отдел благоустройства и ЖКХ администрации Устиновского района – 41-44-77.
Уважаемые клиенты!

Если счет за услугу «обращение с ТКО» вам начисляется некорректно, то просим сообщить актуальные данные о количестве зарегистрированных до 31 мая 2019 года. Так, например, в вашей квартире проживает четыре человека, а счёт приходит только на двоих. В ближайшее время произойдет обновление базы и доначисление на всех четверых будет сделан с 1 января 2019 года. Доначислений можно избежать, если вы сами подадите заявление о необходимости корректировок. Счёт на всех прописанных будет приходить только с 1 мая 2019 года.

Подать заявление о точном количестве зарегистрированных можно на сайте udm.esplus.ru и в офисах компании, где установлены специальные урны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх