На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Стесняюсь спросить Евгений ! Откуда такая статистика ? Вы депутат ?Жители России ста...
  • Meerflieger
    #сказочноебали  show must go on   🤔😃Сказочное Бали: в...

Армянская церковь Ижевска в ближайшее время вернётся к полноценной жизни

Ижевск. Удмуртия. Армянская церковь Ижевска вновь вернётся к полноценной жизни после прекращения судебных разбирательств между бывшим старостой и церковью. Об этом ИА «Сусанин» сообщил руководитель юридической службы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Святой армянской апостольской православной церкви диакон Микаел Парсаданян.

Индустриальный районный суд 9 апреля прекратил дело, начатое по инициативе бывшего старосты церкви Мнацакана Аракеляна. Он оспаривал решение общего собрания церкви об избрании церковного совета.

«Староста совершил вопиющее действие, в корне не соответствующее канонам церкви — он пригласил в храм на службу расстриженных и священников-самозванцев. Их обманным путём представили митрополиту ижевскому и удмуртскому Викторину в качестве епископов, приехавших из Армении. Помимо этого, они в осквернение всей святости храма произвели таинство крещения, если не ошибаюсь, для 40 человек. Сделали они это незаконным путём», — рассказал отец Микаел.

В результате старосту сместили со своей должности, но этому решению он не подчинился. Глава епархии назначил в церковь нового настоятеля иеромонаха Погоса Варданяна, однако со стороны бывшего старосты и небольшой группы его сторонников, стали чиниться препятствия, и новый священник был вынужден уехать.

«Бывший староста подал иск, чтобы признать недействительным решение общего собрания», — подчеркнул отец Микаел.

Суд постановил, что решения собрания не затрагивает права, свободы или законные интересы бывшего старосты и прекратил производство по делу. Сама церковь остаётся открытой по сей день, однако полноценная жизнь храма без постоянно служащего священника невозможна.

По словам отца Микаела, в ближайшее время сюда будет назначен священник, который возобновит проведение таинств, и церковь вернётся к полноценной деятельности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх