На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

«Литургия» Петра Чайковского прозвучит во время службы в Михаило-Архангельском соборе

Ижевск. Удмуртия. В Михаило-Архангельском кафедральном соборе в Ижевске в воскресенье, 8 ноября, прозвучит «Литургия св. Иоанна Златоуста» Петра Чайковского. Об этом сообщает пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии.

В этот день Божественная литургия в храме будет посвящена 180-летнему юбилею великого композитора. Богослужение возглавит митрополит Викторин. Произведение Чайковского исполнит Академическая хоровая капелла Удмуртии.

«Литургия» – наиболее значимое произведение в ряду духовных сочинений Чайковского. Композитор признавался, что «Литургия» – попытка возвратить русской церковной музыке самобытность, насильно от нее отторгнутую», – отмечается в сообщении.

Партитуру этого произведения композитор закончил в мае 1878 года, первое его исполнение состоялось в киевской университетской церкви в июне 1879 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх