На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Горе какое! Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Если лося мог не увидить,то зачем за руль сел? А вот лося жаль!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...

Жителям Удмуртии разъяснили снятие коронавирусных ограничений

Ижевск. Удмуртия. В связи с тем, что с 1 июля в России отменили антиковидные ограничения, «Сусанин» решил узнать, что именно теперь разрешено жителям Удмуртии. Разобраться в этом нам помог заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Михаил Трофимов. 

По его словам, коронавирусные ограничения не отменили, а только приостановили действие ряда нормативных документов, которые касались противоэпидемических мероприятий и санитарных правил по профилактике коронавирусной инфекции.

«Ситуация продиктована тем, что уже начиная с мая идет стабильное снижение и стабильно низкие уровни заболеваемости», — отметил Михаил Трофимов.

У более 60% заболевших коронавирусом в России и в Удмуртии болезнь протекает в респираторной форме, у более 25% — это бессимптомная форма, у 5-8% болезнь протекает в средней форме тяжести либо перетекает во внебольничную пневмонию. 

В Удмуртской Республике ежедневно регистрируется 14-15 случаев заболевания ковидом, но управление Роспотребнадзора вторую неделю наблюдает стабильное снижение заболеваемости на 20% и более.

В результате теперь в местах массового пребывания людей граждане могут ходит без масок и не соблюдать социальную дистанцию. Также сняты все ограничения на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, в том числе по численности людей, а заведениям общественного питания по всей России разрешено работать в ночное время — с 23:00 до 06:00.

Также было внесено изменение в ограничительные меры для детских и молодежных массовых мероприятий. В марте образовательным организациям разрешили проводить подобные мероприятия на открытом воздухе, сейчас им можно устраивать их в помещении и собирать большое количество детей. Однако ограничения по присутствию родителей, например, на школьных мероприятиях, продолжают действовать. 

При заболевании коронавирусом человек все же обязан находиться дома на больничном, но люди, которые контактировали с зараженным, уже могут не соблюдать изоляцию. 

Также отменена трехдневная изоляция для граждан России, пребывающих из-за рубежа. 

«При этом остается обязанность граждан по прибытии из-за рубежа размещать на портале Госуслуг информацию либо о сданном ПЦР-тесте, прохождении вакцинации или перенесенном заболевании», — рассказал Михаил Трофимов.

Прошедшие вакцинацию россияне могут просто оставить данные о ней или перенесенном заболевании, а невакцинированные или не переболевшие ковидом будут обязаны сдать ПЦР-тест и загрузить результат на портал Госуслуг.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Михаил Трофимов отметил, что при ухудшении эпидемиологической обстановки все ограничения могут начать действовать вновь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх