На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Горе какое! Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Если лося мог не увидить,то зачем за руль сел? А вот лося жаль!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...

Деньги неясного происхождения предложили конфисковать у российских госслужащих

Москва. В России готовятся принять закон, позволяющий изымать в казну деньги коррупционеров. Как пишет Коммерсантъ, соответствующие поправки к законодательству правительство внесло 22 марта в Госдуму.

Речь идет об изменениях в законы «О банках и банковской деятельности» и «О противодействии коррупции». Поправки обоснуют законность конфискации в доход государства средств госслужащих, обязанных декларировать имущество, если те не смогли подтвердить легальное происхождение своих денег.

В настоящее время в антикоррупционном законодательстве имеется пробел, позволяющий нечистым не руку чиновникам уклоняться от изъятия наличных.

«В доход РФ можно обращать земельные участки и объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги (доли участия, паи в уставных капиталах организаций), в отношении которых госслужащие не представили сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы», - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект предлагает перечислять в бюджет средства, происхождение которых чиновник не может объяснить, если их размер превышает совокупный доход госслужащего за отчетный период и предшествующие ему 2 года.

Издание отмечает, что фактически в России известны случаи изъятия крупных сумм у таких коррупционеров, как экс-полковник МВД Дмитрий Захарченко. Однако подобные действия правоохранительных органов можно было оспорить в суде.

Напомним, ранее Минфин готовил законопроект, позволяющий изымать деньги коррупционного происхождения и направлять их в Пенсионный фонд. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх