На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Стебель, бутон, лепестки: на что обратить внимание жителям Удмуртии при покупке цветов

Ижевск. Удмуртия. Жителям Удмуртии напомнили, как правильно выбрать живые цветы и сохранить их, чтобы они простояли как можно дольше. Об этом рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

Прежде всего осмотрите стебель, он не должен быть сухим.

Хороший признак свежести, особенно при выборе роз – наличие «рубашечного листа». Это более плотные лепестки, растущие у цветоножки, которые обрамляют бутон. Нередко продавцы убирают «рубашку», для эстетичности, поэтому если ее нет, это не говорит о том, что цветок несвежий.

Лучше брать полураскрытые цветы. Если бутон будет раскрыт полностью, он «проживет» гораздо меньше.

О свежести говорит и эластичность лепестков. Попробуйте отогнуть лепесток, он должен легко вернуться на место и принять прежнюю форму. Если лепестки с трудом возвращаются, осыпаются, выглядят вялыми, даже подсохшими, растение не свежее.

Если на цветах есть искусственные украшения, значит, скорее всего, продавец попытался скрыть дефекты, чтобы отвлечь внимание от свежести букета.

8march (1).png

В Управлении Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике советуют также при покупке цветов осмотреть их на наличие насекомых, повреждений. Дома стоит обезопасить горшечные растения и ставить купленные букеты подальше от домашних цветов.

При обнаружении признаков заражения стоит обратиться в Управление по номеру: 8 (3412) 37-57-05.

В Роспотребнадзоре напомнили, что цветы не любят резких перепадов температур. Если букет покупается в холодное время года, не спешите нести его домой, подержите цветы несколько минут в тамбуре, подъезде, где немного прохладнее. Конечно, при транспортировке не забудьте защитить цветы бумагой.

Перед тем, как поставить букет в вазу, подрежьте стебли. Для растений с мягким, толстым стеблем срез лучше сделать косой. Чем толще стебель – тем длиннее срез. У растений с жестким побегом его нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом.

Удалите нижние листья, даже неподсохшие, иначе в воде они будут гнить и создадут среду для размножения бактерий.

У каждого цветка должны быть соседи, с которыми ему комфортно. Так, нарциссы не уживаются с лилиями, гвоздики с розами, тюльпаны с ландышами. Большинство растений не выдерживают соседства с красными розами, ландышами и рододендронами.

Ветка туи может продлить жизнь букета. Также сохранит свежесть роз, тюльпанов и гвоздик щепотка сахара.

По информации Удмуртстата, букет из пяти свежесрезанных цветов обойдется, в среднем, в 471 рубль.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх