На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Астроном Владимир Сурдин прочел лекцию о темной стороне Вселенной в Ижевске

Открытая лекция кандидата физико-математических наук, астронома Владимира Сурдина собрала полный зал «Русского дома». Тему выступления – «Тёмная сторона Вселенной: что мы о ней знаем, а о чём лишь догадываемся?» – выбрали любители науки из Ижевска. Они проголосовали за нее на страничке мероприятия в социальной сети.

Владимир Сурдин – известный российский просветитель, автор и редактор нескольких десятков научно-популярных книг по астрономии и астрофизике. По словам астронома, человек в состоянии увидеть лишь малую часть Вселенной. Сурдин рассказал ижевчанам о том, что астрономы могут и не видеть, но могут посчитать с цифрами и описать физическими терминами. Это вещи, которые ученые предпочитают именовать «тёмными»: тёмная энергия, темная материя и многочисленные эффекты, порожденные невидимыми глазу объектами – черными дырами. Благодаря традиционной поддержке компании КОМОССТРОЙ® вход на лекцию был свободный.

Кандидат физико-математических наук, доцент Владимир Сурдин – лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» 2012 года. Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ. Член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой.

Информагентство «Сусанин» провело прямую трансляцию научно-популярной лекции.

Ранее научно-популярные лекции в Ижевске прочитали другие известные российские просветители. Так, Александр Соколов рассказал о примитивных технологиях древних людей, позволивших выстроить величайшие памятники древности, такие как, например, пирамиду Хеопса. Александр Панчин прочел лекцию о генетике и ее возможностях на современном этапе. Станислав Дробышевский рассказал про эволюцию современного человека.

Благодаря сотрудничеству с компанией КОМОССТРОЙ® у лектория «Просветильник» обширные планы. 14 декабря в Ижевске ждут специалиста из топ-10 самых успешных женщин-краудфандеров рейтинга ForbesWoman – Лилию Сабирову. Она расскажет о том, как можно собирать средства на нужды социально-значимых, в том числе научных проектов.

Пятой научно-популярной лекцией, которая пройдёт в Ижевске при поддержке КОМОССТРОЙ®, станет выступление доктора биологических наук Александра Маркова. Он встретится с ижевчанами 25 января 2020 года. Марков – автор многочисленных научно-популярных статей, образовательного портала «Проблемы эволюции, сооснователь сайта «Элементы.ру». Председатель совета фонда «Эволюция». Автор книг «Рождение сложности», «Эволюция человека», «Перспективы отбора». Тема лекции по традиции определится голосованием на странице мероприятия. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх