На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Ученые предупредили человечество о «неописуемых страданиях»

Более 11 тыс. ученых предрекли человечеству «неописуемые страдания», если срочно не будут приняты меры по сокращению выбросов парниковых газов. В работе, опубликованной в журнале BioScience, говорится, что под документом подписались климатологи, биологи, геологи, океанологи и специалисты в других областях науки из 153 стран.

Эксперты напомнили, что ровно 40 лет назад ученые из 50 стран на Первой Всемирной климатической конференции в Женеве пришли к выводу о росте тревожных тенденций изменения климата. За прошедшее время эксперты наблюдали за изменением таких показателей, как потребление энергии, температура поверхности планеты, рост населения, масса полярных льдов, ВВП и выбросы парниковых газов.

«Ученые несут моральное обязательство четко предупреждать человечество о любой катастрофической угрозе и «говорить о том, как оно есть», — говорится в работе.

Тем не менее, специалисты уверены: у человечества еще есть время, чтобы принять меры для улучшения ситуации. Ученые предложили «шесть критических взаимосвязанных шагов», которые должны принять власти, предприятия и население, чтобы замедлить глобальное потепление и уменьшить «наихудшие последствия».

В частности, эксперты призвали заменить ископаемое топливо на возобновляемые источники энергии, вводить высокие эко-налоги, сократить выбросы, отойти от стремления к росту ВВП и изобилию, стабилизировать рост населения, остановить вырубку лесов и потреблять меньше животной пищи.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх