На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Стесняюсь спросить Евгений ! Откуда такая статистика ? Вы депутат ?Жители России ста...
  • Meerflieger
    #сказочноебали  show must go on   🤔😃Сказочное Бали: в...

Деревня в Удмуртии стала культурной столицей финно-угорского мира-2022

Алнаши. Удмуртия. Деревню Байтеряково в Алнашском районе Удмуртии признали культурной столицей финно-угорского мира на 2022 год. Об этом говорится в сообществе «Удмуртлык».

Международный конкурс проходил в эстонском городе Тарту. Как сообщает Центр развития коренных народов Uralic, впервые этот титул в 2014 году был присужден удмуртской деревне Быги, после звания удостаивались деревня Обиница в Эстонии, венгерская деревня Искасентдьёрд и город Веспрем. Позднее титул культурной столицы получила карельская деревня Вокнаволок, марийская деревня Шоруньжа, деревня Мишкино в Башкортостане и город Абья-Палуоя в Эстонии.

Традиционно в конкурсе участвуют деревни, села и города из всех финно-угорских стран и регионов. Его главная цель - повышение узнаваемости финно-угорских и самодийских народов, а также уральских языков. Звание способствует подъему репутации носителя титула, в том числе и через культурный туризм.

Отметим, что 82% жителей алнашской деревни Байтеряково составляют удмурты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх