На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Специалиста в сфере гиперзвука заподозрили в работе на иностранную разведку

Москва. Сотрудники ФСБ задержали в Москве генерального директора и главного конструктора ОАО «Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем» Александра Куранова. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на ТАСС.

Ученый и конструктор является специалистом в области гиперзвуковых технологий. Его подозревают в госизмене, однако подробностей предъявленных Куранову обвинений не приводится.

Ходатайство следствия об отправке задержанного под арест на 2 месяца направлено 12 августа в Лефортовский суд Москвы.

Александр Куранов написал более чем 120 научных работ по физике и химии плазмы, является автором патентов и авторских свидетельств. Доктор физических наук, профессор. Руководит исследованиями по развитию новой концепции освоения гиперзвуковых скоростей в атмосфере, возглавляет дирекцию по направлению «Новые гиперзвуковые технологии» в оборонном холдинге «Ленинец» и координирует работу ученых разных предприятий российского аэрокосмического комплекса. Заведует филиалом кафедры «Распределенные интеллектуальные системы» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Несколько лет был организатором российско-американского симпозиума «Термохимические и плазменные процессы в аэродинамике» в Санкт-Петербурге.

Напомним, в декабре 2020 года в Москве задержали одного из участников международного проекта по созданию гиперзвукового гражданского самолета. Анатолия Губанова также обвинили в госизмене.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх