На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

С говядины на саранчу: в России разработают новую пищевую добавку

Москва. Биотехнологи из университета ИТМО начали разработку пищевой добавки на основе хитина, полученного из панциря саранчи. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на профессора факультета пищевых биотехнологий и инженерии Александра Ишевского.

По словам учёного, новая добавка призвана заменить порошковые концентраты из отходов мясного производства — шкур, рогов и копыт. Эти продукты десятки лет широко применяются для обогащения мясных полуфабрикатов.

«Животный белок становится роскошью для человечества, в связи с чем остро встает вопрос о том, как создать более дешевый продукт с такими же питательными свойствами, как и мясо… В последнее время работаем над добавкой из отходов рыбоперерабатывающей промышленности: панцирей креветок и крабов. Также оказалось, что ничем не хуже в этом плане и панцирь саранчи. В африканских странах её считают ценным продуктом и употребляют сотни лет», — цитирует профессора Ишевского издание.

После прохождения всех стадий доклинических и клинических испытаний, а также экспертиз Роспотребнадзора и Минздрава, новая пищевая добавка может быть использована для обогащения абсолютно любых продуктов: от хлебобулочных изделий до колбас и сосисок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх