На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

«Удмуртия 18+»: целый век длился мистический детектив о священной реликвии Шаркана

Шаркан. Удмуртия. Коллектив проекта «Удмуртия 18+» посетил родину Тол Бабая и обнаружил в Шаркане историю достойную пера Эдагара По, Конана Дойля или Агаты Кристи. 

Эту историю рассказал настоятель Храма в честь святых Апостолов Петра и Павла отец Алексей (Зырянов). Она началась еще в 1849 году, когда Михаил Родыгин основал в Шаркане чугунолитейный завод. Завод успешно действовал, его владельцы не бедствовали и за небесное покровительство делали крупные подношения монастырям на горе Афон. Греческие старцы отблагодарили Родыгиных, отправив им в помощь икону Божией Матери «Скоропослушница». Образ стал объектом трепетного поклонения, оказавшись чудотворным. Но судьба уготовила «Скоропослушнице» изъятие из дома, гонения в период советской власти, спасение в руках верной монашки и счастливое возвращение домой спустя век.

Впереди нас еще ожидали жители деревень Заречный Вишур и Петуньки, которые рассказали о творящихся вокруг ужасных вещах. Им тоже приходится пройти через многое, чтобы вернуться домой.

Подробнее в материале информагентства «Сусанин».

Путь иконы из Афона в Шаркан

Просьбу игуменьи Софии о возвращении иконы удовлетворил святейший Синод. Вот только случилось это тогда, когда большевики уже начали гонения на церковь, в 1918 году. В двадцатых годах монастырь был закрыт, как и все церкви Шаркана. Икону сохранили насельницы монастыря.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх