На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Капремонт требуется 124 школам Удмуртии

Ижевск. Удмуртия. В капремонте нуждаются 124 школы Удмуртии. Обсуждения состояния объектов социальной сферы прошли в рамках заседания профильных комитетов Совета Федерации, сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртии.

На сегодняшний день 16 зданий изношены более чем на 50%, три учреждения находятся в аварийном состоянии. Кроме того, Удмуртии необходима поддержка на строительство новых сельских школ.

Так, в новом здании нуждается село Аксакшур Малопургинского района, пристрой для организации горячего питания и спортзала необходим в селе Селты. Школа на 160 мест нужна в деревне Большое Волково Вавожского района, в настоящее время здание находится в предаварийном состоянии. По словам министра образования республики Светланы Болотниковой, эти объекты не вошли в национальный проект «Образование».

В области дошкольного образования проблема ветхости зданий не менее актуальна. Министр образования обратилась к сенаторам с просьбой поддержать строительство культурно-спортивного комплекса с размещением детского сада и фельдшерско-акушерского пункта в деревне Старая Игра.

Также на заседании комитета по социальной политике сенаторы обсудили необходимость строительства больниц. Для этих целей регион нуждается в привлечении федеральных средств. Возведение нового амбулаторного отделения Воткинской районной больницы обойдется Удмуртии в 850 млн рублей. В настоящее время поликлиника расположена в ветхом здании 1906 года постройки. Сметная стоимость детской поликлиники Можгинской районной больницы оценивается в 408 млн рублей.

По словам заместителя председателя правительства Удмуртии Анастасии Муталенко, в 2019 году из регионального бюджета на ремонт объектов социальной сферы была выделена беспрецедентная сумма — три миллиарда рублей. Средства были использованы на ремонт больниц, поликлиник, школ, детских садов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх