На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

В Камбодже крысе вручили медаль за храбрость при разминировании территории

Пномпень. Камбоджа. Крысе вручили медаль за храбрость в ходе разминирования территории в Камбодже. Об этом пишет «Медуза».

Награду присудила благотворительная организация, которая с 1943 года вручает медали животным, отличившимся храбростью и проявившим героизм в военных условиях.

На этот раз лауреатом стала африканская сумчатая крыса по имени Магава. Ранее подобные награды получали только собаки.

Со времен гражданской войны в Камбодже под землей еще остаются более 6 млн мин. За последний год на них подорвались 77 человек, более чем у 40 тыс. жителей ампутированы конечности.

Крыс используют для разминирования. Благодаря их небольшой массе, заряд под ними не детонирует. Кроме того, крысы быстрее человека исследуют территорию. Их учат реагировать на химические соединения бомбы, потому в отличие от сапера с металлоискателем, они не обращают внимания на обычный металл.

Сейчас Магаве 7 лет. За свою жизнь она успела пройти курс подготовки в Танзании, после чего «переехала» на работу в Камбоджу. За свою карьеру крыса нашла 39 мин и 28 боеприпасов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх