На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Бывшего схимонаха Сергия этапировали в Москву

Москва. Бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова) обвинили по трем статьям Уголовного кодекса. Дела по ним уже возбуждены, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката отлученного от церкви и лишенного сана клирика Светлану Герасимову.

По словам юриста, речь идет о части 3 статьи 110.1 УК РФ («Склонение к самоубийству»), части 3 статьи 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») и статье 330 («Самоуправство»). В 14:00 в Москве суд выберет экс-схимонаху меру пресечения.

Николая Романова, ставшего известным под именем схимонаха и схиигумена Сергия, задержали в ночь на 29 декабря в Среднеуральском женском монастыре, который он при поддержке сторонников самовольно захватил в середине июня. Затем лишенного сана священнослужителя этапировали в Москву.

Будучи клириком Русской православной церкви, схимонах Сергий в своих проповедях отказывался признавать опасность коронавируса, призывал не соблюдать запрет на посещение церквей во время пандемии и не повиноваться властям. За это его запретили в служении, лишили сана, а в итоге отлучили от церкви. Тому же наказанию подверглись поддержавшие Сергия священнослужители.

Бывший схиигумен скрывался в Среднеуральском женском монастыре Свердловской области. Вместе с ним в обители находились более 150 монахинь и сторонники из числа клириков и казаков.

В июле за распространение фейков о коронавирусе суд в Верхней Пышме Свердловской области оштрафовал схимонаха Сергия (Николая Романова) на 90 тыс. рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх