На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Лепнина и новые балконы: реставрацию фасада «сталинки» на улице Пушкинской в Ижевске завершат к концу недели

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске к концу недели завершат реставрацию фасада дома №198 на улице Пушкинской. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил министр строительства Удмуртии Дмитрий Сурнин.

По его словам, в процессе экспертам пришлось работать с научными исследованиями и заниматься архивными поисками исторических чертежей на кальках. Напомним, дом входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль жилой застройки улицы Пушкинской, 1930-е гг., 1953-1959 гг.».

В ходе реставрации рабочие столкнулись с проблемой - балконы «сталинки» стали рассыпаться от старости. Все балясины в свое время были изготовлены из тяжелого армированного бетонного монолита. «Проектировщику пришлось делать дополнительное обследование конструктивных элементов. Полностью разобрали один из балконов, обследовали другие балконы и пришли к выводу, что ограждения сделаны из материалов плохого качества», - рассказал Сурнин. В итоге изготовили новые облегченные конструкции с водостоком.

Также на доме восстановили лепнину и другие утраченные элементы архитектуры, отремонтировали ворота во двор. Некоторые детали отливали отдельно, в мастерской.

Напомним, работы на фасаде велись с февраля. Новый облик дом приобрел за счет средств предприятий города. Сейчас власти рассматривают возможность отреставрировать следующую «сталинку» - №200.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх