На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Первый в Удмуртии храм святой Татьяны открыли в Ижевске

Ижевск. Удмуртия. В столице Удмуртии открылся храм в честь святой Татианы Римской. Первую Божественную литургию в день памяти христианской мученицы, 25 января, возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Напомним, храм построили на улице Свердлова на месте ветхого здание бывшего диспансера. По инициативе митрополита были отреставрированы два крыла аварийного здания, а его центральную часть перестроили в храм. Это здание составило единый комплекс вместе с Духовно-просветительским центром Ижевской епархии, расположенным по соседству в бывшем «Дворце Коковихиных».

Отметим, что ижевский храм является первым в республике, посвящённым святой Татьяне, которая считается покровительницей российского студенчества. Такая «традиция» связана с тем, что именно в день памяти мученицы императрица Елизавета Петровна подписала в 1755 году указ об учреждении Московского университета, ставшим первым классическим университетом страны.

Также отметим, что самыми «популярными именами» храмов по частоте наименований в Удмуртии являются церкви, освящённые в честь Богородицы, Николая Чудотворца и Александра Невского.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх