На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Помесь белого медведя с гризли может стать новым видом хищника в Северной Америке

Анкоридж. США. Глобальное потепление может вызвать замену белого (полярного) медведя в природе Северной Америки на его гибрид с гризли - местным подвидом бурого мишки. Об этом сообщает телеканал «МИР 24» со ссылкой на Daily Mail.

По данным американских ученых, в поисках пищи полярные медведи (научное название Ursus Maritimus) все чаще покидают берега арктических морей и заходят в глубь суши. Там они встречаются с гризли (Ursus arctos horribilis), которые из-за изменений климата мигрируют все дальше на север, и нередко это приводит к появлению помесей.

Белые медведи и гризли с точки зрения генетики разделились на отдельные виды не так давно - 500-600 тыс. лет назад. Они могут иметь способное к размножению общее потомство. Однако до сих пор случаи скрещивания были крайне редки - сказывалось почти полное отсутствие контактов из-за разных ареалов.

«Полукровки», родившиеся от связи белого медведя и гризли, были впервые замечены в 2006 году на Аляске, затем их видели на юге штата Айдахо. Новых хищников отличает белая шерсть с коричневатым оттенком.

В условиях глобального потепления гибрид белого мишки и гризли может оказаться более жизнеспособен и вытеснить арктического предка. Если полярные медведи привыкли питаться преимущественно тюленями, то их лесные родственники едят почти все, что могут поймать или найти – от насекомых и грызунов до растений и падали. Также они легче переносят теплую погоду. Теми же свойствами обладают метисы от смешанных «браков» двух видов, отмечают ученые.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх