На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    А на остальных 30 процентов денег не хватило?В 2024 году медос...
  • Валерий Бирюков
    Интересно: на ПМЖ или для курса лечения?Уроженец Украины ...
  • Андрей Алферов
    Инструкция, что надо делать при ракетной опасности: 1. Укрыться в комнате с несущими стенами или бомбоубежище 2. Пос...В Ростовской обла...

Интерактивный 3D-словарь удмуртского языка для детей выпустили в Сарапуле

Сарапул. Удмуртия. В Сарапуле выпустили интерактивный 3D-словарь удмуртского языка для детей. Об этом сообщила пресс-служба Дома дружбы народов Удмуртии.

Словарь включает в себя 80 карточек со словами по темам: человек, природные явления, числа, флора, фауна, продукты, предметы быта. Карточки служат маркерами, которые распознаёт приложение дополненной реальности. Программа бесплатна и разработана для работы на смартфонах и планшетах с операционной системой Android. При наведении камеры гаджета на карточку, слово можно появляется в виде анимированного изображения. Кроме того, каждое слово можно прослушать.

Идея проекта возникла в стенах сарапульского ДК «Электрон» — Центра возрождения и развития национальных культур. Автор интерактивной игры — заведующий отделом по этнокультурной деятельности Юлия Седова. По её словам, основная цель проекта — создание совершенно нового образовательного продукта для сохранения удмуртского языка. Поиск увлекательного игрового формата изучения привёл автора к технологии дополненной реальности. Разработчиком стала городская общественная организация поддержки молодёжных национально-культурных объединений города Сарапула «Содружество».

В создании 3D-словаря принимала участие председатель Сарапульского городского отделения Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Раиса Трофимова. Она занималась подбором лексики для карточек и озвучивала слова. Игровой набор выпущен тиражом 250 экземпляров и будет распространяться бесплатно. Приложение для интерактивного словаря «3D ДОРКЫЛ» можно скачать по ссылке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх