На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Ветеринары Удмуртии рассказали, как защититься от бродячих собак

Ижевск. Удмуртия. Ветеринары Удмуртии рассказали, как защититься от нападения бродячих собак. Информацию опубликовало ГУ ветеринарии Удмуртской Республики.

Так, собаки нападают по нескольким основным причинам: они защищают территорию, на которой обитают, добывают еду, реагируют на движущиеся объекты, также животные могут быть заражены бешенством.

Чтобы снизить вероятность нападения, жителям советуют избегать тех мест, где встреча с собаками наиболее возможна: лесополосы, заброшенные строения, пустыри или свалки. Также специалисты советуют меньше передвигаться ночью. Не стоит трогать животных, если они едят или спят.

Если встречи избежать не удалось, самое главное — не делать резких движений, смотреть в глаза собаке тоже не рекомендуется, так как это может быть для неё признаком агрессии. Не стоит махать руками и показывать свой страх.

Побег от собаки — тоже плохая затея, поскольку животное может начать погоню. Отступать нужно медленно, не поворачиваясь к нему спиной. Также ветеринары советуют поднять какой-либо предмет с земли, при этом кидать его в животное вовсе необязательно.

Если напала стая, нужно защититься с тыла, чтобы собаки не напали сзади. Необходимо также прикрыть лицо и горло. Специалисты рекомендуют отбиваться всеми подручными средствами: сумками, зонтами, палками — что найдётся. Уязвимые места у собак — это кончик носа, уши, хвост, суставы лап и глаза.

При укусе любого дикого животного, кошки или собаки, необходимо срочно обратиться к врачу, так как они могут быть заражены бешенством — оно смертельно в том числе и для человека. Ветеринары отмечают, что помощь пострадавшим оказывается бесплатно во всех государственных медучреждениях.

Напомним, 24 января в Забайкальском крае стая собак насмерть загрызла семилетнего ребёнка. Также в этом году бродячие животные бросались на прохожих в Краснодаре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх