На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

В Уве на глаз признали ветхий дом пригодным для проживания

Ува. Удмуртия. В Уве отменено незаконное решение о признании ветхого дома пригодным для проживания. Капитальный ремонт собирались провести в здании, изношенном на две трети. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртской Республики.

Жильцы одного из многоквартирных домов в Уве обратились в районную администрацию с заявлением о признании их здания аварийным и подлежащим реконструкции или сносу.

В ноябре 2020 года районная межведомственная комиссия выдала заключение, что дом пригоден для проживания, если в нем провести капитальный ремонт. Жильцы подали жалобу в прокуратуру.

Проверкой было установлено, что комиссия обследовала дом только визуально, без специального оборудования и проведения необходимых замеров. Не было сделано выводов о величине износа строения и его конструктивных элементов. Хотя, согласно техническому заключению, физический износ жилого дома составляет 64,9%.

Прокуратурой был подан иск в суд. Требования надзорного органа были удовлетворены. Суд обязал комиссию в течение месяца провести проверку жилого дома в рамках требований законодательства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх